31 августа 2022, 13:42 31 августа 2022, 14:42 31 августа 2022, 15:42 31 августа 2022, 16:42 31 августа 2022, 17:42 31 августа 2022, 18:42 31 августа 2022, 19:42 31 августа 2022, 20:42 31 августа 2022, 21:42 31 августа 2022, 22:42 31 августа 2022, 23:42

Опубликован доклад об искажении истории и героизации нацизма в мире

Официальный сайт МИД РФ опубликовал доклад ведомства о ситуации с искажением истории, героизацией нацизма, распространением неонацизма. Кроме того, доклад затрагивает темы с распространением различных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

По мнению авторов труда, ситуация с каждым годом ухудшается. Во многих странах усилились кампании по фальсификации и искажению истории. Дискредитируется роль Советского Союза в победе над нацизмом и создании современной системы международных отношений.

На нынешнем временном этапе поднимается уровень ревизионизма и реваншизма. Подменяются понятия, в угоду политической конъюнктуре меняют местами агрессоров, развязавших мировую бойню, авторов идеологии о расовой чистоте с государством, которое противостояло этим людоедским режимам.

В МИДе указывают, что на протяжении лет исторические концепции менялись от сравнения нацистского режима с "тоталитарным" советским до попыток возложения всей ответственности за войну на СССР. Руководство нашей страны объявляется "преступником хуже Третьего рейха". Откровенно замыливается значение и суть Нюрнбергского трибунала, который признал вне закона все военные преступления нацистов и их приспешников, а также осудил главарей кровавого режима.

Сейчас приговор Нюрнберга для многих приверженцев "миропорядка, основанного на правилах" является помехой, так как нацистские методы вернулись и реализуются на практике.

МИД России собрал для доклада огромное количество задокументированных фактов героизации нацизма и неонацизма в современных и просвещенных западных государствах, включая Великобританию, США, Францию и Германию. Наиболее угрожающая ситуация складывается на Украине, прибалтийских странах, Польше, Чехии. Именно в этих странах ежегодно устраивается истерика вокруг Дня Победы, и вытаскиваются на свет фашистские недобитки, которым воздаются почести как героям.

Героизация нацизма создает прямую угрозу основополагающим ценностям подлинной демократии и правам человека, является серьезным вызовом международной и региональной безопасности и стабильности, подчеркивает МИД России. Но перспективы к изменению пока не просматриваются, последние события все больше начинают напоминать о действовавших в середине ХХ века "ценностях" превосходства одной расы или нации над другими народами и культурами, заключает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация