1 сентября 2022, 13:59 1 сентября 2022, 14:59 1 сентября 2022, 15:59 1 сентября 2022, 16:59 1 сентября 2022, 17:59 1 сентября 2022, 18:59 1 сентября 2022, 19:59 1 сентября 2022, 20:59 1 сентября 2022, 21:59 1 сентября 2022, 22:59 1 сентября 2022, 23:59

В Норильске открылся первый проект по государственной программе поддержки резидентов Арктической зоны

  • В Норильске открылся первый проект по государственной программе поддержки резидентов Арктической зоны
Это туристическая база. Туризм – самое популярное направление среди участников программы.

Домики для отдыха, большая терраса с видом на озеро, мангальные зоны. На территории почти 3 тысячи квадратных метров посреди тундры выросла база отдыха. Будет здесь и лодочный причал, и место для отдыха с палатками. Стройка продолжается. Однако принимать первых гостей уже можно. Претворить мечту в жизнь помог статус Арктического резидента, говорит хозяйка базы. Все удалось, несмотря на пандемию и сложную логистику.

Регина Кузьмина, предприниматель, резидент Арктической зоны РФ:

"Здесь самое главное не бояться, а идти вперед. Трудности только нас закаляют, а у нас в этом проекте были какие-то трудности, но мы все равно мы открываемся потихоньку, ждем людей и я думаю, что понравится".

Турбазы в окрестностях Норильска, в основном, принадлежат предприятиям. Попасть туда могут не все. Это место будет общедоступным.

Наталья Коростелева, заместитель главы Норильска по социальной политике:

"Понимаем, что здесь еще много предстоит сделать, но самое главное, что идея у организаторов этого проекта создать платформу, где не будет цифровая технология, не будут гаджеты, а можно соединиться с самой природой. Для норильчан, это как никогда очень важно".

Статус Арктического резидента – это упрощённая система налогообложения, получение земли без торгов, сниженные процентные ставки по кредитам и многое другое. В России зарегистрировано уже более 500 резидентов, из них в Норильске 13. Вступить в их ряды предпринимателям помогут в Агентстве развития Норильска.

Антон Анфимов, специалист по инвестициям Агентства развития Норильска:

"В каждом бизнесе есть свои нюансы, мы стараемся помогать предпринимателям по мере поступления от них запросов. Как правило, мы помогаем на старте, когда нужно просчитать бизнес. Составление бизнес-плана, финансовой модели, чтоб инвестор понимал, сколько ему необходимо затратить денег и когда, и собственно сопровождаем после получения статуса".

Статус резидента поможет не только тем, кто занимается туристическим бизнесом и сферой услуг, но и тем, кто планирует запустить новое производство. Главное условие – объем вложений должен быть не менее 1 миллиона рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация