Обмен санкциями 1 сентября 2022, 20:05 1 сентября 2022, 21:05 1 сентября 2022, 22:05 1 сентября 2022, 23:05 2 сентября 2022, 00:05 2 сентября 2022, 01:05 2 сентября 2022, 02:05 2 сентября 2022, 03:05 2 сентября 2022, 04:05 2 сентября 2022, 05:05 2 сентября 2022, 06:05
  • Ася Емельянова

В Европе наступает темнота

  • В Европе наступает темнота
  • Картинка
    Как беднеет и деградирует ЕС
  • В Европе наступает темнота
Во Франции пока рост счетов на электричество ограничили четырьмя процентами, но это стоило казне дополнительных 65 миллиардов евро в виде субсидий. При этом безжалостный сатирический журнал Charlie Hebdo печатает новую карикатуру на Макрона, где протестующие против него моются под его водометами, потому что там вода теплее, чем дома.

Этот элемент присутствует в любом голливудском фильме-катастрофе про то как Земля замерзла, ее затопило. Классика. Нарезка из выпуска новостей с кадрами, как все покрывается снегом. На этой неделе утренние британские шоу – все как на подбор. Будто из фильма с названием "2040-й".

- Мы будем независимыми в вопросах топлива и энергетики к 2040 году, – уверяет Виктория Аткинс, депутат парламента Великобритании.

- Это было бы замечательно, но значит, до тех пор мы все будем мерзнуть и бедствовать? Шикарно.

- Нет, это не так.

- Именно так, мы будем замерзшими и бедными ближайшие несколько лет.

А это Fox News и ведущий Такер Карлсон. В его сценарии на Земле скоро будет не только не только холодно, но и темно. "Европа скатывается в нищету. Самый передовой континент на планете, родина западной цивилизации очень быстро беднеет и деградирует. Всего год назад Европа была передовой частью Света. А сейчас – например – Франция объявила о нормировании электроэнергии предстоящей зимой. Всем тепла и света не хватит. Наступает темнота. А ведь еще недавно у страны было так много энергии, что она экспортировала ее в другие государства", – говорит Карлсон.

Когда холодно, темно, а цены на бензин не растут, а прыгают – Германия в шоке, за день выросли на 48 центов за литр – к кадрам катастрофы в фильмах добавляют видео неизбежных протестов. Они будут, если уж Анналена Бербок их обещает. Накануне она выступила с очень странным обращением, будто она глава МИД не Германии, а Украины и изо всех сил старается сдержать обещания перед своими избирателями... украинскими. Что думают немцы, ей неважно, прямо так и сказала: "Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание, данное украинцам. Сейчас приближается зима, мы, демократические политики, окажемся перед вызовом. Люди выйдут на улицу и заявят, что не могут платить за электричество. Я им отвечу, что я это знаю и что мы принимаем меры. Но я не хочу говорить, что мы отменяем санкции против России. Мы будем вместе с Украиной, и это означает, что санкции останутся на зимнее время, даже если это будет трудно для политиков".

"Госпожа министр иностранных дел ФРГ, заявила: да, наши граждане страдают. Но им придется страдать, потому что мы будем поддерживать Украину, несмотря ни на что. Фантастическое признание, просто фантастическое. Как раз в жилу, как говорится, тем разговорам, которые ведутся, о необходимости проведения в целом ряде европейских стран досрочных выборов. Но в целом, конечно, западные элиты руководствуются логикой вчерашнего дня", – отметил глава российского МИД Сергей Лавров.

За 4 дня до отставки Борис Джонсон пытается спасти страну – на прощальной пресс-конференции давал советы, как выжить в условиях фантастических цен на электричество. Купить новые чайники. И ждать строительства новой АЭС. Что на это скажут британцы, который назвали Джонсона худшим премьером со времен Второй мировой войны?

"Запуск новой АЭС сократит счета на электроэнергию на 3 миллиарда фунтов. Вот почему мы должны взяться за этот проект и вкладываем в него 700 миллионов фунтов", – сказал Джонсон.

Газ и дорогая электроэнергия – это не все, что ждет Европу этой зимой. Европейцев добьют нефтью – последствиями нового предложения – гениальной идеи, которую обсудят страны "семерки". Ограничить цены на российскую нефть – ввести потолок. Чиновников пока ничего не смущает, даже возможная реакция и несогласие партнеров России, наращивающих закупки нашей нефти, – Китая и Индии.

Вице-премьер правительства Александр Новак уже рассказал, чем все закончится: "Что касается ограничения цен, если они его введут, мы просто таким компаниям или странам не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях. Такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли. За это в первую очередь заплатят те же потребители, европейские, американские, которые уже платят сегодня по высоким ценам".

Любые попытки вести диалог с Россией и думать о собственных экономических интересах по-прежнему публично осуждаются. Больше всего сегодня достается Венгрии, которую в брюссельских коридорах называют российским или китайским Троянским конем.

Но на этой неделе с неожиданным заявлением выступил президент Франции, который призвал вернуться к диалогу с Москвой, за что был подвергнут сильнейшей критике.

"Мы должны готовиться к долгой войне. Но при этом мы должны стремиться к тому, чтобы избежать эскалации, должны готовиться к миру. Нам необходимо продолжать говорить со всеми. Особенно с теми, с кем мы не согласны. Кто же хочет, чтобы Турция была единственной страной в мире, которая продолжает разговаривать с Россией?" – сказал Макрон.

Не включать батареи до ноября – это план, которого планирует придерживаться Италия, уходящий кабинет разрабатывает план выживания на эту зиму. Среди предложений, которые обязательно войдут в пакет, – снизить температуру отопления как минимуму на градус.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация