1 сентября 2022, 20:30 1 сентября 2022, 21:30 1 сентября 2022, 22:30 1 сентября 2022, 23:30 2 сентября 2022, 00:30 2 сентября 2022, 01:30 2 сентября 2022, 02:30 2 сентября 2022, 03:30 2 сентября 2022, 04:30 2 сентября 2022, 05:30 2 сентября 2022, 06:30
  • Александр Христенко

Варшава добивает Берлин

  • Варшава добивает Берлин
  • Картинка
    Вызов Польши Германии угрожает еще большим расколом в ЕС
  • Варшава добивает Берлин
Больше триллиона евро на "восстановление нормальности" и "раны Второй мировой" – Варшава активизировала репарационный шантаж Берлина. Несмотря на многократное немецкое "вопрос закрыт, денег не ждите", Моравецкий и Дуда верят, что в этот раз точно получится обогатиться за счет любимого поляками комплекса жертвы. Рэкетируя соседа, Польша сама хочет стать для Европы новой Германией.

Презентацию польского доклада о сумме ожидаемых немецких репараций устроили с большой помпой – в зале все руководство Польши, включая премьера Моравецкого, спикера сейма Витек. И, конечно, в первом ряду по центру – теневой лидер страны Ярослав Качиньский. Председатель правящей партии "Правда и справедливость", функционеры которой к явному раздражению Берлина и поставили вопрос долга Германии перед Польшей на самом высоком уровне. И, конечно, не случайно оглашение суммы ущерба приурочили к трагической для всех дате – годовщине нападения Гитлера на страну и начала Второй мировой войны 1 сентября 1939-го. А местом выбрали Королевский замок, взорванный нацистами, а затем восстановленный в центре Варшавы.

Замок и еще тысячи пострадавших строений, производств, городов внесли в реестр. Отметили миллионы погибших поляков. Приобщили фотохронику, описания оккупации. Получился увесистый трехтомник, над которым в Польше работала не только парламентская комиссия, но даже специально созданный НИИ военного ущерба. И вот Качиньский оглашает сумму финансовых претензий, которая Польша требует от Германии в качестве репараций. Почти вдвое большую, чем предсказывали аналитики: 1 триллион 320 миллиардов евро.

"Сумма подсчитана по самым консервативным оценкам. Ее можно значительно увеличить. Учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это полностью подъемная сумма", – заявил Качиньский.

Немцы, кажется, теряют дар речи. Газета Bild вместо заголовка выносит сумму с десятью нулями. Триллион 300 миллиардов – это почти три годовых бюджета страны. Действия Варшавы сравнивают с объявлением финансовой войны: "Правительство Польши, по-видимому, намерено открыть в разгар войны еще один фронт — финансовый – против Германии. И момент времени не случайный, а высшей исторической символической силы". По мнению экспертов, одна только публикация доклада, которая на протяжении более чем двух лет постоянно откладывалась, может обострить отношения между Германией и Польшей и подорвать доверие.

С окончания войны прошло 77 лет, и, не снимая с себя ответственности за произошедшее, Германия считает, что вопрос о репарациях решен. Об этом сегодня вновь недвусмысленно заявили в немецком МИДе. Ссылаются на то, что еще в 1950-е Польша отказалась от подобных требований, приняв решения Потсдамской конференции 1945-го. По ее итогам державы-победительницы определили объем репараций в адрес западных стран и СССР, и из советской доли свою компенсацию получила и Варшава. И это еще, не считая обширных территориальных приобретений, ведь Польше отошли промышленно развитые восточные немецкие земли. Так что Варшаве не стоило бы увлекаться подсчетами, кто кому что теперь должен, призывает немецкая Die Welt. "Ущерб, нанесенный Польше в результате гитлеровской войны, огромен, но как рассчитать убытки, связанные с территорией, уступленной после 1945 года?" – спрашивает издание.

Ну, а объединение Германии – так называемый договор "два плюс четыре" (ГДР, ФРГ и четыре державы-победительницы) – вопрос о репарациях и вовсе сделал невозможным. Юридически шансов у Варшавы совсем немного, но цель, скорее, политическая. Следующей осенью – выборы в парламент, партия Качиньского хочет мобилизовать националистически настроенный электорат.

"Дело о военных репарациях со стороны Германии, и это подтверждается документами, было закрыто в 1953 году. То, что сегодня делает партия "Правда и справедливость", в этом вопросе является лишь игрой во внутреннюю политику. Партия хочет восстановить поддержку антигерманских настроений", – считает Гжегож Схетына – польский политик и государственный деятель, бывший министр иностранных дел Польши.

Опираясь во внешней политике на Вашингтон, Варшава демонстрирует, что может открыто бросить вызов Берлину, даже если это будет угрожать еще большим расколом внутри ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация