2 сентября 2022, 12:19 2 сентября 2022, 13:19 2 сентября 2022, 14:19 2 сентября 2022, 15:19 2 сентября 2022, 16:19 2 сентября 2022, 17:19 2 сентября 2022, 18:19 2 сентября 2022, 19:19 2 сентября 2022, 20:19 2 сентября 2022, 21:19 2 сентября 2022, 22:19

Результаты восстановления после паводков в Тулуне проверил глава МЧС России Александр Куренков

  • Результаты восстановления после паводков в Тулуне проверил глава МЧС России Александр Куренков
  • Картинка
    Результаты восстановления после паводков в Тулуне проверил глава МЧС России Александр Куренков
  • Результаты восстановления после паводков в Тулуне проверил глава МЧС России Александр Куренков
Одна из самых современных школ Прибайкалья через месяц откроет свои двери в Тулуне. Готовность образовательного учреждения проверили глава МЧС России и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В новой школе оборудовали форум-зал, спортивный и актовый залы, художественные мастерские и даже студию школьного телевидения.

"Тут у нас наш любимый педагог — Юлия Геннадьевна..."

До открытия второй после паводков школы в Тулуне остались считаные дни. Но посмотреть уже есть на что. Будущие ученики проводят главе МЧС России Александру Куренкову и губернатору Игорю Кобзеву экскурсию по новому помещению. Оно, к слову, 37 тысяч квадратных метров. Уже через месяц здесь будут учиться 950 человек.

"Сюда нужно еще по книгам дополнительное финансирование? Честно."
"Честно? Нужно."
"Сколько?"
"200-300 я бы еще не отказалась экземпляров художественной, именно художественной литературы."
"Хорошо. Иркутской области или в целом?"
"В целом."
"В целом, понятно. Смету составляйте. Список составите."

Hасписание для будущих учеников уже составили — они будут заниматься в одну смену. Как отметил министр образования Максим Парфенов, особое внимание в обучении детей будут уделять патриотизму. Только в этом году там откроют два кадетских класса, один — по линии МЧС.

"Новая школа — это школа военно-патриотического и туристско-краеведческого направления. Школа на 1275 мест. На сегодняшний день это одна из самых современных школ в Иркутской области. Она будет востребована и жителями, которые на сегодняшний день будут проживать в жилом микрорайоне "Березовая роща", и жителями ближайших микрорайонов, которые будут закреплены за этой школой", — говорит министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В школе будут форум-зал, многофункциональный спортивный и актовый залы, бассейн на две чаши, большая столовая, студии живописи и рисования, музыки и пения, мастерские и даже студия школьного телевидения. Для маломобильных детей запустили четыре лифта, на входе установили пандусы. А рядом со зданием появились стадион, детская игровая и воркаут-площадки.

Вдоль новой школы появится и новая улица — имени бывшего главы МЧС России Евгения Зиничева. Он во время сильнейших паводков в Тулуне в 2019 году координировал работу спасателей. Но погиб немногим позже, на межведомственных учениях, почти ровно год назад.

Глава МЧС России и губернатор заложили первый камень в основание будущей улицы. Кроме того, на городской площади почтили память погибших во время террористических актов — возложили цветы к Мемориалу славы. Мероприятие посвятили международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

А ход работ на этом объекте в Тулуне всегда проверяют особенно тщательно. Сейчас на реке Ие завершают строительство инженерной защиты от затопления водами. Как доложили Александру Куренкову, дамба протяженностью 9,5 километра готова на 87%. Пусконаладочные работы планируют провести в октябре.

"По высоте средний гребень тулунской дамбы 6 метров, нижнеудинской — 4,5. Но вот эта дамба, именно тулунская, строилась с учетом того, что у нас паводок был порядка 11-14 метров."

Сейчас, по словам губернатора, в Иркутской области строят 19 объектов инженерной защиты. Готовы дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, селе Шелехово Тайшетского и деревне Покровка Зиминского. Однако пока, заметил глава МЧС, расслабляться рано.

"Сегодня они нам тоже говорят: "Вы определитесь, дайте нам время, и мы за два месяца вам все сделаем"."
"Добро. Владимир Владимирович уже просил об этом как раз."

До конца года достроят несколько дамб и инженерных защит в Нижнеудинском районе и самом Нижнеудинске, в Чунском и Тайшетском районах. Сейчас проводят расчистку русел рек Ия, Азей, Тулунчик, Кимильтей и некоторых других.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация