2 сентября 2022, 09:21 2 сентября 2022, 10:21 2 сентября 2022, 11:21 2 сентября 2022, 12:21 2 сентября 2022, 13:21 2 сентября 2022, 14:21 2 сентября 2022, 15:21 2 сентября 2022, 16:21 2 сентября 2022, 17:21 2 сентября 2022, 18:21 2 сентября 2022, 19:21

Экспозиция, посвященная Иммануилу Канту, начала работать в Доме пастора под Калининградом

  • Экспозиция, посвященная Иммануилу Канту, начала работать в Доме пастора под Калининградом
  • Картинка
    Экспозиция, посвященная Иммануилу Канту, открылась под Калининградом
  • Экспозиция, посвященная Иммануилу Канту, начала работать в Доме пастора под Калининградом
Здесь каждый может в буквальном смысле прикоснуться к интеллектуальному наследию родоначальника немецкой классической философии.

В Калининградской области в Доме пастора – новая экспозиция, посвященная Иммануилу Канту. Посетители узнают больше об эпохе Просвещения, познакомятся с системой образования XVIII века и главными трудами философа. В этом им помогут современные технологии.

Юдшен, Кантхаузен, Весёловка – так в разное время именовалось поселение, где в этом здании Иммануил Кант еще в середине XVIII века работал домашним учителем в семье протестантского пастора. А внутри – книги, которым почти триста лет, аутентичные карты Восточной Пруссии эпохи Просвещения и столовые приборы XVIII века уживаются рядом с проекторами, мультимедийными экранами и интерактивным панно. Здесь каждый может в буквальном смысле прикоснуться к интеллектуальному наследию родоначальника немецкой классической философии.

"Мы хотели всем показать место Канта, которое он занимает в философии. Если вы попросите любого человека назвать имена трех великих философов, то Кант окажется там обязательно. Все потому, что он совершил переворот в философии. Именно с его подачи философия стала наукой", – рассказала начальник отдела музейной и экскурсионной работы Кафедрального собора Марина Ядова.

Этот переворот по масштабу и важности называют коперниканским. Благодаря понятиям "вещь в себе" и "вещь для нас" Кант показал, что человек познает мир не таким, какой он есть, а лишь каким он способен его воспринять. Музейное пространство пронизано выдержками из работ мыслителя. Но экспозиция в Доме пастора также погружает в мировоззренческий контекст эпохи. На стены попеременно проецируют 70 фресок из архивов Мюнхенского института истории искусств. Сам хозяин этого дома был лютеранином, поэтому здесь есть протестантский крест и современная ему Библия.

С 1747 по 1751 молодой Кант учил трех детей пастора Андерша родиноведению – это что-то среднее между окружающим миром и природоведением. В этой части экспозиции можно посмотреть на коллекцию растений и минералов, о которых философ рассказывал на занятиях. О пунктуальности Канта слагают легенды, поэтому на стенах видны антикварные немецкие и английские часы XVIII века.

Что есть человек? Это основной вопрос, который заботил Иммануила Канта как философа. Здесь, на интерактивной экспозиции можно соткать собственный психологических портрет, продев вот эту нить через те качества, которые ты считаешь в себе главными. Я выберу дисциплину, традицию и скромность.

Сам Дом пастора за столетия не раз перестраивался, а в ходе военных действий здесь уцелел только фундамент – эти камни в подвале здания еще помнят поступь великого мыслителя. Перед открытием новой экспозиции здесь провели косметический ремонт, заменили всю электропроводку и систему отопления.

"Идет строительство северного флигеля. Мы посмотрим, как здесь пойдет. Может быть, мы несколько поменяем концепцию того, что мы делаем сейчас там, но вообще в наших головах побеждает идея создания арт-резиденции. Это место, где будут проживать художники, писатели, композиторы", – сообщил Григорий Хуциев, директор Кафедрального собора.

На втором этаже Дома пастора хотят открыть выставку, посвященную переселенцам разных эпох в современную Калининградскую область – от Тевтонцев до советских граждан. Всего через два года у Канта будет трехсотлетний юбилей. Это станет одним из самых громких событий не только для самого западного региона России, но для всей страны и даже мира.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация