В подшефном Волгограду районе ЛНР школы открыли двери для учеников
В Станично-Луганском районе ЛНР накануне открылись после ремонта местные школы. 1 сентября свои двери распахнули около 1200 детских садов, школ и колледжей. В подшефном Волгоградской области Станично-Луганском районе ЛНР торжественная линейка состоялась в очном формате.
Это образовательное учреждение принимает воспитанников после ремонта, несколько месяцев здесь трудились специалисты из Волгограда. Наш регион шефствует над Станично-Луганским районом. О городе-герое многие ученики гимназии знают не понаслышке, летом довелось побывать в гостях и принять участие в лагерных сменах. Ребята делятся: была экскурсия по Аллее Героев, увидели Родину Мать, когда обратно возвращались, нас покатали по Волге, провели экскурсию на Волге.
В Донецкой и Луганской народных республиках 1 сентября открылись около 1200 детских садов, школ и колледжей. В ДНР за парты сели 160 тысяч школьников, в ЛНР – 105 тысяч ребят. Уже сформированы программы и расписания обучения в школах.
"Проводятся линейки сегодня в 412 школах ЛНР. Очно, в некоторых районах, по соображениям безопасности, дистанционно. Но большинство школ сегодня на линейках. И мне кажется, что такие замечательные первоклассники с такими бантами, в таких костюмах, которые пришли в первые классы, такие замечательные выпускники, школьники других классов – это лучший символ того, что все будет хорошо. Мы встречаем праздник объединенной ЛНР, встречаем его вместе с Россией", – комментирует министр образования ЛНР Иван Кусов.
Образовательный процесс будет организован по новым стандартам. Под гимн Российской Федерации на площадке перед школой был поднят государственный флаг. А следом раздался первый звонок.
Работа не заканчивается. Волгоградская область будет помогать Станично-Луганскому району и в дальнейшем.