2 сентября 2022, 15:56 2 сентября 2022, 16:56 2 сентября 2022, 17:56 2 сентября 2022, 18:56 2 сентября 2022, 19:56 2 сентября 2022, 20:56 2 сентября 2022, 21:56 2 сентября 2022, 22:56 2 сентября 2022, 23:56 3 сентября 2022, 00:56 3 сентября 2022, 01:56

Бургер заявил, что слова Бербок об избирателях вырвали из контекста

Глава МИД Германии Анналена Бербок попала в скандал, заявив по телевидению, что будет помогать Украине, невзирая на недовольство избирателей в ФРГ. В германском правительстве считают, что ее слова вырваны из контекста и не несут в себе оскорбительного смысла для немцев.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер созвал брифинг для журналистов, на котором пояснил позицию ведомства относительно речи министра. "Нужно понимать, в каком контексте стояла эта фраза​​​. Министр иностранных дел убеждена, что мы должны продолжать поддерживать Украину, что это в интересах Германии, в интересах германского народа. Мы в нынешней ситуации не должны подвергать себя еще большему давлению со стороны России, вместо этого – делать то, что считаем правильным: поддерживать Украину в ее борьбе за свою независимость, европейский миропорядок", – заявил Бургер.

По мнению Бургера, речь Анналены Бербок была посвящена проводимой политике Германии, частью которой неизбежно будут социальные трудности для немцев. Министр четко заявила, что жители ФРГ не останутся один на один с проблемами типа высоких цен на энергоносители. Подобные формулировки нельзя вырывать из контекста, убежден Бургер, их нужно пытаться понять и не распространять интерпретации, вредящие делу.

В среду, выступая в Праге, Бербок заявила: "Если я пообещала людям Украины, что мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины". На министра тут же обрушилась волна критики от оппозиции и простых граждан Германии.

Депутат бундестага из Левой партии Сара Вагенкнехт назвала Бербок ФРГ "ошибкой" и "опасностью" для Германии. Член ХДС Норберт Рёттген посоветовал главе дипломатического ведомства подбирать хорошую аргументацию, а не делать ультимативные заявления. Сопредседатель "Альтернативы для Германии" Алиса Вайдель коротко заявила, что "назрела отставка министра иностранных дел Бербок".

В течение всего четверга хештег в соцсетях #BaerbockRuecktritt (Бербок в отставку) был одним из самых популярных в Германии, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация