44-й ММКФ 2 сентября 2022, 18:45 2 сентября 2022, 19:45 2 сентября 2022, 20:45 2 сентября 2022, 21:45 2 сентября 2022, 22:45 2 сентября 2022, 23:45 3 сентября 2022, 00:45 3 сентября 2022, 01:45 3 сентября 2022, 02:45 3 сентября 2022, 03:45 3 сентября 2022, 04:45

Интрига вечера: 44-й Московский Международный кинофестиваль подводит итоги

  • Интрига вечера: 44-й Московский Международный кинофестиваль подводит итоги
  • Картинка
    Интрига вечера: 44-й Московский Международный кинофестиваль подводит итоги
  • Интрига вечера: 44-й Московский Международный кинофестиваль подводит итоги
Отборщикам удалось составить программы так, что фаворитов заранее определить было невозможно.

Кинофестиваль с богатым прошлым и большими планами на будущее – 44-й Московский Международный готов подвести итоги. На церемонии закрытия работает наш корреспондент Станислав Анисимов. Ему слово.

44-й Московский Международный кинофестиваль смог удивить и зрителей, и организаторов. Казалось, что в этом году собрать полноценную программу, такую же, как и программы прошлых лет, просто невозможно. Однако обновленная комиссия отборщиков с этим справилась. Да, у фестиваля сместился фокус: здесь стало меньше европейского кино, но зато появились фильмы из регионов, которые, казалось, раньше просто отсутствовали на кинематографической карте.

Гости и участники киносмотра на красной дорожке не спешили подводить итоги, слишком сильными оказались впечатления. Фильмы из Китая, Нигерии, Ирана. Самые актуальные российские премьеры. Экспериментальные работы и зрелищные блокбастеры. Не всё удалось посмотреть и не всё успели обсудить.

"Фильмы все были очень разные, что естественно. Неровные – для меня, в том числе по профессиональной части. Но что их все объединяло, будь то Перу, Бангладеш, Сербия или Якутия, это взгляд художника, обращенный на свою родину, на простых людей, на их быт, на их жизнь, на их сегодняшние смыслы", – отметил председатель жюри основного конкурса фестиваля Евгений Миронов.

"Хорошая программа, правда хорошая. Было несколько очень мощных картин. Представьте, у нас участвуют люди, которые получили два "Оскара" и две "Эмми". И нас поддержали эти люди. И те, кто живет во Франции, Великобритании, в Китае. Очень хорошая картина из Мексики была", – рассказал режиссер, куратор программы неигрового кино Сергей Мирошниченко.

Но главные новости сегодня – с церемонии закрытия. В эти минуты она проходит в театре "Россия". Совсем скоро мы узнаем решение жюри. В этом году четыре конкурсные программы: основная – полнометражных фильмов, документальных лент, короткометражек и "Русские премьеры". У каждой – свои призы, у каждой – свое жюри.

Отборщикам удалось составить эти программы так, что фаворитов заранее определить было невозможно. Конечно, члены жюри отмечали сходство тем, с которыми работают режиссеры, их остроту и актуальность, а также высокий уровень операторского мастерства. В частности, в работах основного конкурса.

"Мы выбирали не лучший фильм, мы выбирали тот фильм, который нас, трех человек в этом жюри, удовлетворил бы одинаково. И мы его выбрали. Мы выбрали еще один фильм, но это отдельная песня", – сообщил режиссер, председатель жюри конкурса "Русские премьеры" Сергей Урсуляк.

Фильмом закрытия стала корейская лента "Решение уйти". Это история полицейского, который влюбился в подозреваемую. Лента балансирует на грани жанров: здесь и детектив, и комедия, и трагический очень впечатляющий финал.

Но эту ленту зрители увидят только после окончания церемония награждения 44-го Московского Международного кинофестиваля, который в этом году полностью соответствовал своему лозунгу "Открытие и открытость" – здесь каждый мог найти фильм по своему вкусу и узнать новые имена.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация