3 сентября 2022, 07:12 3 сентября 2022, 08:12 3 сентября 2022, 09:12 3 сентября 2022, 10:12 3 сентября 2022, 11:12 3 сентября 2022, 12:12 3 сентября 2022, 13:12 3 сентября 2022, 14:12 3 сентября 2022, 15:12 3 сентября 2022, 16:12 3 сентября 2022, 17:12

Торжественная линейка к 1 сентября прошла в ИРГАУ им. А. А. Ежевского

  • Торжественная линейка к 1 сентября прошла в ИРГАУ им. А. А. Ежевского
  • Картинка
    Торжественная линейка к 1 сентября прошла в ИРГАУ им. А. А. Ежевского
  • Торжественная линейка к 1 сентября прошла в ИРГАУ им. А. А. Ежевского
1 сентября для студентов Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского — это праздник. А для преподавателей и сотрудников — повод подвести итог приемной кампании 2022 года.

"Мы выполнили набор с первого потока. Выполнили без каких-либо сложностей. При этом на 1 сентября мы закрыли не только бюджетные места очного отделения, но и все места заочного отделения. Это очень приятно, это было сделано впервые в истории университета", — говорит ректор ИРГАУ им. А .А. Ежевского Николай Дмитриев.

Поздравить студентов и сотрудников на торжественную линейку пришел министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он рассказал о том, что сейчас престиж работы в аграрной сфере вырос. В том числе и благодаря поддержке государства.

"Мы оказываем всевозможные меры поддержки для того, чтобы наш агропромышленный комплекс был обеспечен высоковалифицированными кадрами, чтобы у вас был интерес и стремление работать именно в сельском хозяйстве. Безусловно, агропромышленный комплекс очень сильно изменился в последние годы. Мы видим, как появились новые технологии", — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Новые технологии в обучении внедряют и в Иркутском государственном аграрном университете имени Ежевского. Так, в прошлом году появились специализированные классы, где обучают работе на современной сельскохозяйственной технике. Для этого крупнейшие мировые производители предоставили вузу свое оборудование. Осваивают в классах и ремонт техники. Ведь теперь в поле не завести трактор с помощью монтировки и кувалды.

"Cейчас нужен компьютер, нужно программное обеспечение, нужно показать видеоролик о том, как обслуживать трактор. Это все нужно делать не в отдельных аудиториях, не в разных корпусах, а в одном месте", — говорит директор ТД "МТЗ-Сибирь" Дмитрий Белайц.

В университете планируют открыть и специализированный энергетический класс. К слову, во время прошедшей приемной кампании в ИРГАУ набрали гораздо больше студентов, чем в прошлые годы. А это один из показателей того, что аграрные профессии набирают популярность в Прибайкалье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация