Ситуация на Украине 4 сентября 2022, 19:53 4 сентября 2022, 20:53 4 сентября 2022, 21:53 4 сентября 2022, 22:53 4 сентября 2022, 23:53 5 сентября 2022, 00:53 5 сентября 2022, 01:53 5 сентября 2022, 02:53 5 сентября 2022, 03:53 5 сентября 2022, 04:53 5 сентября 2022, 05:53
  • Дмитрий Киселев

На сносе памятников русским писателям на Украине решили не останавливаться

  • На сносе памятников русским писателям на Украине решили не останавливаться
  • Картинка
    На сносе памятников русским писателям на Украине решили не останавливаться
  • На сносе памятников русским писателям на Украине решили не останавливаться
С ликвидацией музея писателя Михаила Булгакова в Киеве пока не решено окончательно. Неожиданно за него заступился министр культуры Украины Александр Ткаченко.

На Украине развернулась нешуточная борьба вокруг имени писателя Михаила Булгакова. Ранее мы уже рассказывали, что с Желтого корпуса Киевского государственного университета содрали памятную доску Михаила Булгакова. Писатель учился в этом здании, когда в нем была еще Первая киевская гимназия. Так вот сейчас Союз писателей Украины – эта полумертвая организация – потребовал закрыть киевский дом-музей Булгакова, что на Андреевском спуске. Я был в этом прекрасном музее и прекрасно помню, сколь здорово он сделан. Сохранилась оригинальная часть интерьера, а то, чего не хватает, восстановлено по фотографиям и представлено в белом цвете. Так вот вместо Дома Булгакова украинские письменники предлагают сделать дом украинского хормейстера, дирижера и композитора Александра Кошица. Он жил в этом доме до Булгакова, а в 1922-м навсегда уехал в Америку, где и скончался.

Впрочем, с ликвидацией музея Булгакова пока не решено окончательно. Неожиданно за него заступился министр культуры Украины Александр Ткаченко: "Мне странно было прочитать заявление Союза писателей. Чем Союзу писателей помешал музей Булгакова в Киеве, я не знаю. Булгаков – киевлянин. Да, в некоторых его художественных произведениях были реплики героев по поводу освободительной борьбы Украины в начале ХХ века. Но я думаю, что музей здесь точно не виноват. Точно не стоит трогать".

Менее повезло Александру Сергеевичу Пушкину. На Украине сносят один памятник за другим. Вот 1 сентября во дворе киевской гимназии №153 демонтировали бюст поэта. Ранее вандалы убрали фигуры Пушкина в Тернополе, Чернигове, Виннице и Николаеве, Сумской области и Запорожье. Это явление уже назвали "пушкинопад".

Пушкину украинские националисты не могут простить многое. Прежде всего то, как он изобразил Мазепу. Однако сам Пушкин на эти претензии уже давно ответил в авторском предисловии к первому издании поэмы "Мазепа": "Мазепа есть одно из замечательнейших лиц той эпохи. Некоторые писатели хотели сделать из него героя свободы, нового Богдана Хмельницкого. История представляет его честолюбцем, закоренелым в коварствах и злодеяниях, клеветником Самойловича – своего благодетеля, губителем отца несчастной своей любовницы, изменником Петра перед его победою, предателем Карла после его поражения; память его, преданная церковью анафеме, не может избегнуть и проклятии человечества".

Впрочем, на сносе памятников русским писателям на Украине решили не останавливаться. Из школьной программы там решили полностью исключить всех русских писателей, то есть всю русскую литературу, включая советский период. Школьники теперь не будут изучать не только Пушкина, но также Грибоедова, Гоголя, Лермонтова, Крылова, Тургенева, Некрасова, Достоевского, Чехова, Бунина, Булгакова, Есенина, а еще Есенина, Ахматову и Цветаеву... Ну, всех, короче. Надеюсь, все же ненадолго. Как-то не выглядит жизнеспособно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация