5 сентября 2022, 12:24 5 сентября 2022, 13:24 5 сентября 2022, 14:24 5 сентября 2022, 15:24 5 сентября 2022, 16:24 5 сентября 2022, 17:24 5 сентября 2022, 18:24 5 сентября 2022, 19:24 5 сентября 2022, 20:24 5 сентября 2022, 21:24 5 сентября 2022, 22:24

Доктор Мясников объяснил, чем, помимо изжоги, грозит гастроэзофагеальный рефлюкс

  • Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
    Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Гастроэзофагеальный рефлюкс: причины и симптомы
  • Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
    Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников поднял тему гастроэзофагеального рефлюкса. Оказывается, у тех, кто имеет это заболевание, его главного симптома – изжоги – может и не быть. Как же распознать ГЭРБ – довольно опасную патологию, которая может приводить к кариесу, фарингиту, желудочному кровотечению и даже раку пищевода.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), это когда по каким- то причинам кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод. Это происходит либо из-за грыжи диафрагмы, либо из-за нарушения тонуса сфинктера, к которому приводит прием лекарств, жирная пища, употребление алкоголя, а также курение.

Симптомов у ГЭРБ – несколько. Помимо изжоги, это может быть хронический сухой кашель. Кашлевые рецепторы находятся непосредственно в пищеводе и забрасываемая кислота их раздражает. Происходит химический ожог пищевода и горла. Жжение и боль за грудиной из-за рефлюкса легко спутать с классическими признаками стенокардии, и наоборот, что часто и происходит.

"Изжога не всегда болезнь, Это часть физиологического состояния, например, людей с избыточным весом или спортсменов. Сам по себе заброс кислоты бывает у каждого человека, но когда это становится хронической проблемой, когда это препятствует нормальному процессу пищеварения, ухудшает качество жизни, приводит к фарингитам, сухому кашлю и так далее, тут, конечно, надо понимать, что дальше делать...", – заметил Мясников.

А предпринимать меры необходимо, потому что, по словам эксперта, уже через пять лет постоянного забросы кислоты, эпителий пищевода начинает перерождаться в предраковое состояние. А у двух процентов людей, по статистике, болезнь может перерасти в рак.

В качестве первоочередных мер для борьбы с изжогой надо соблюдать диету. Ограничить употребление шоколада, кофе, алкоголя, жирной пищи и фастфуда. А также снижать кислотность желудка медикаментозно. Как правильно принимать лекарства, чтобы избавиться от гастроэзофагеального рефлюкса, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация