6 сентября 2022, 17:13 6 сентября 2022, 18:13 6 сентября 2022, 19:13 6 сентября 2022, 20:13 6 сентября 2022, 21:13 6 сентября 2022, 22:13 6 сентября 2022, 23:13 7 сентября 2022, 00:13 7 сентября 2022, 01:13 7 сентября 2022, 02:13 7 сентября 2022, 03:13

На Орловщине прошел фестиваль "Окрошка и картошка"

  • На Орловщине прошел фестиваль "Окрошка и картошка"
  • Картинка
    На Орловщине прошел фестиваль "Окрошка и картошка"
  • На Орловщине прошел фестиваль "Окрошка и картошка"
Впервые гастрономический, сельскохозяйственный, культурный и туристический фестиваль организовали в Верховском районе.

Село Первомайское Верховского района, наверное, за свою историю столь много гостей еще не видело. Здесь развернулись 11 тематических площадок: культурных, туристических и гастрономических. А главным символом праздника стала окрошка. Гости могли попробовать сразу пять видов этого традиционно русского блюда. Старорусская на овсяном квасе, терпкая астраханская с вяленой рыбкой, монастырская – для приверженцев здорового образа жизни, орловская классическая с белым квасом и еще один вид окрошки – с фасолью. Дегустировать приглашали всех желающих.

Евгений Григорьев, участник фестиваля: "Снимая свой фильм "Путешествие по неизвестной Орловщине", я видел многое, но чтоб такое изобилие окрошки! Она вся разная, на разных напитках, такая вкусностища! Это прекрасный фестиваль для развития агротуризма и туризма вообще".

Сразу на нескольких площадках фестиваля можно было найти местную продукцию. Корсунская пустынь привезла свои овощи, выпечку, фирменное варенье из сосновых шишек, ферментированный по старинному рецепту иван-чай и бездрожжевой хлеб на кукурузной закваске.

Для гостей фестиваля организовали и краткий экскурс в богатую историю орловского промысла: рассказали о чернышинской игрушке, а заодно познакомили с современными мастерами и их творениями. Идею нынешнего события его организатор почерпнула четыре года назад на семинаре по агротуризму. Там она познакомилась с идейным вдохновителем сельскохозяйственного фестиваля "Фомина яишня".

Елена Купина, организатор фестиваля: "Подумали, почему бы в Орловской области не сделать что-то интересное. Сначала была просто картошка в голове, а потом дочь помогла и сказала – ну тогда и окрошка. Вот так и родилось".

Для маленьких участников фестиваля тоже работали тематические площадки: ребята катались на лошади, играли с козлятами, гадали на Антошкином лукошке и валялись в душистом сене.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: "Я рад, что праздники уходят из города, приходят в сельскую местность. Здесь настоящий русский дух, настоящая культура, настоящая страна".

Эта традиция – проводить большие праздники в маленьких поселениях и районных центрах – поможет горожанам по-новому взглянуть на русскую деревню и даст ей начать новую станицу своей истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация