5 сентября 2022, 15:26 5 сентября 2022, 16:26 5 сентября 2022, 17:26 5 сентября 2022, 18:26 5 сентября 2022, 19:26 5 сентября 2022, 20:26 5 сентября 2022, 21:26 5 сентября 2022, 22:26 5 сентября 2022, 23:26 6 сентября 2022, 00:26 6 сентября 2022, 01:26

В Великом Новгороде завершился первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров "Дронница"

  • В Великом Новгороде завершился первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров "Дронница"
  • Картинка
    Первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров "Дронница"
  • В Великом Новгороде завершился первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров "Дронница"
Цель этого форума – создать инструкторский корпус, способный быстро и качественно научить операторов работе с беспилотными летательными аппаратами.

Цель этого форума – создать инструкторский корпус, способный быстро и качественно научить пилотов работе с беспилотными летательными аппаратами.

Скорость – около ста километров в час, максимальная высота – три километра, время полета – до семи с половиной часов. Таковы возможности этого самолета вертикального взлета и посадки. До сегодняшнего дня беспилотник применялся при поиске лесных пожаров в Бурятии и браконьеров на озере Байкал. Теперь дрон готовят к отправке в зону боевых действий на Херсонском направлении. На фронте перед ним будут поставлены иные задачи.

Беспилотники на линию фронта в эти дни отправляются постоянно. Нехватки в этой технике у армии нет, сложнее с операторами, которые способны дронами управлять. Задача Всероссийского слета боевых квадрокоптеров – решить эту проблему: создать инструкторский корпус, способный быстро и качественно подготовить новых пилотов.

Чтобы научиться использовать дрон в условиях боевых действий из Крыма в Великий Новгород приехал и Роман. Он несколько лет занимался планёрным спортом, теперь собирается применить свои навыки на благо отечества. Мы не называем его фамилию, и не показываем лицо в целях безопасности добровольца. После завершения слета Роман решил отправиться в зону боевых действий.

Чему успели научиться во время слета, Роман и другие операторы показали на третий, последний день, когда в районе Рюриково городища проводили соревнования. В них участвовали пять команд, в каждой по шесть участников, у которых на руках по два квадрокоптера. Задача – перебраться на другой берег реки, совершить марш бросок на пять километров, с помощью беспилотников определить координаты боевой техники условного врага, и самое главное – остаться незамеченными. В противном случае дроны захватит противник, а команда потеряет очки.

Каждый из шести участников команды победителя в итоге получил в подарок новый квадрокоптер, а те, кто проявил себя наиболее ярко, теперь попадут в тот самый инструкторский корпус для обучения пилотов боевых дронов. Обучать их, кстати, после завершения слета будут и в Великом Новгороде. Организаторы "Дронницы" подписали соглашение с Новгородским университетом, благодаря чему в политехническом колледже можно будет получить диплом о среднем профессиональном образовании оператора квадрокоптера.

Максим Петров

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация