6 сентября 2022, 08:30 6 сентября 2022, 09:30 6 сентября 2022, 10:30 6 сентября 2022, 11:30 6 сентября 2022, 12:30 6 сентября 2022, 13:30 6 сентября 2022, 14:30 6 сентября 2022, 15:30 6 сентября 2022, 16:30 6 сентября 2022, 17:30 6 сентября 2022, 18:30

Выставка, посвященная великому русскому поэту. Кто из родственников Сергея Есенина живет в Калининградской области

  • Выставка, посвященная великому русскому поэту. Кто из родственников Сергея Есенина живет в Калининградской области
  • Картинка
    Выставка, посвящённая великому русскому поэту. Кто из родственников Сергея Есенина живёт в Калининградской области
  • Выставка, посвященная великому русскому поэту. Кто из родственников Сергея Есенина живет в Калининградской области
Сергей Есенин: "Я расскажу про свою тебе жизнь…". Мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса в посёлке Чистые пруды приглашает жителей и гостей региона познакомиться с экспонатами, которые рассказывают о жизни и творчестве великого русского поэта. Кто из родственников Сергея Есенина живёт в Калининградской области?

Выставка в доме Кристионаса Донелайтиса рассказывает о судьбе великого русского поэта Сергея Есенина.

Многие предметы приобретались за границей. «Исповедь хулигана» на французском — это первый перевод Сергея Есенина на иностранный язык, год 1922-й.

ВАЛЕРИЯ ЕВДОКИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ОТДЕЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЕСЕНИНА:

— Котелок, принадлежавший Сергею Есенину, редкие издания, которые были выпущены во время его пребывания за границей, сведения о первом полёте с Айседорой Дункан, личные вещи Айседоры, это ее бубен.

Первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кёнигсберг в 1922-м году воспринимался, как событие значительное. Спустя сто лет, путешествие Есенина и Дункан вдохновило на создание выставочного проекта в Калининградской области.

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Наше дружное культурное сообщество подсказало нам идею, Светлана Соколова здесь присутствует, директор нашего зоопарка, спасибо ей большое.

Проект подарил неожиданные встречи и даже открытия. Житель Калининграда Николай Шустов показывает семейные реликвии, его бабушка Александра Андреевна Шустова — троюродная сестра Сергея Есенина. Жили в одной деревне, учились в одной школе, дружили.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это письмо написано рукой вашей бабушки, а что самое интересное, какие воспоминания о Есенине характеризуют поэта?

НИКОЛАЙ ШУСТОВ, РОДСТВЕННИК ПОЭТА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА:

— Он двигался, он не был, как все вокруг. Стихи все писал, ему мама говорит, посиди, отдохни, дай мозгам отдохнуть. У бабушки родные братья учились в Питере, они привозили книги и почему Есенин ходил часто, потому что была потребность в чтении. Прибегал зимой, оттаивал стекло, а мама ещё говорила, вот, Сережка опять пришел.

Участники литературного праздника читают стихи великого русского поэта. Директор Государственного музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон поет.

Рядом с домом Кристионаса Донелайтиса выступает музейный этнографический театр "Звонница". Художник экспедиционного отдела музея-заповедника Артём Кузин играет на свистульке.

Гостей угощают луковыми пирогами, местный рецепт оказался похож на лушник. У традиций гостеприимства в Чистых прудах и селе Константиново много общего, отмечают сотрудники музея-заповедника Сергея Есенина.

БОРИС ИОГАНСОН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА С.А. ЕСЕНИНА:

— Знаете, я вообще человек восторженный, но это потрясающие места, которые находят отклик в душе каждого русского человека. Очень красиво, свежо и прекрасные люди, которые с благодарностью воспринимают информацию, которую мы им передаём из русской глубинки из села Константиново — родины великого русского поэта.

Выставочный проект в Калининградской области реализован благодаря поддержке "Российского фонда культуры".

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Я уверена, каждый житель нашего региона до конца ноября должен посетить эту выставку, каждый школьный класс должен сюда приехать, когда еще будет возможность увидеть реликвии, принадлежавшие одному из лучших русских поэтов у нас в регионе.

Мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса приглашает любителей творчества Есенина в поселок Чистые пруды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация