6 сентября 2022, 10:29 6 сентября 2022, 11:29 6 сентября 2022, 12:29 6 сентября 2022, 13:29 6 сентября 2022, 14:29 6 сентября 2022, 15:29 6 сентября 2022, 16:29 6 сентября 2022, 17:29 6 сентября 2022, 18:29 6 сентября 2022, 19:29 6 сентября 2022, 20:29

В Пятигорске открылась выставка путешественника Федора Конюхова

Называется экспозиция "Путешествие длиною в жизнь". Расположилась она в Лермонтовской галерее и продлится совсем недолго — до 11 сентября. Какие картины, и в каких техниках можно увидеть — рассказала Юлия Бычкова.

Называется экспозиция "Путешествие длиною в жизнь". Расположилась она в Лермонтовской галерее и продлится совсем недолго — до 11 сентября. Какие картины, и в каких техниках можно увидеть — рассказала корреспондент ГТРК "Ставрополье" Юлия Бычкова.

Он родился на берегу Азовского моря и вся его жизнь — это море выдающихся достижений и бескрайний горизонт для новых рекордов. Федор Конюхов. Путешественник. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Первый россиянин, который выполнил программу "Семь Вершин мира" — совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента.

А еще он художник. Академик Российской Академии Художеств. И пятигорчане, и гости курорта в эти дни могут своими глазами увидеть его картины. Экспозиция проходит в рамках "Осеннего культурного марафона", приуроченного ко Дню города. Картины находятся в Лермонтовской галерее. Они завораживают зрителя и масштабом, и неожиданным сочетание красок. Но главное — своей философией.

"Каждый в творчестве Конюхова видит свое. Понимаете? У него картины очень глубокие. Они очень глубокие и они имеют свое философское значение. Они помогают людям находить ответы на свои вопросы", — исполнительный директор выставки картин Фёдора Конюхова Михаил Горбатько.

Конюхов — автор более 3000 картин. Выделить один жанр, в котором он работает, нельзя. Он смешивает все техники. И обычно не пишет по одной картине. У мастера в процессе всегда несколько работ. Последний раз, рассказывает директор выставки, Федор Филиппович работал одновременно над 22-мя.

"Однажды жена посчитала количество — вот сколько времени, сколько времени среднестатистическому человеку понадобилось бы, чтобы это все успеть. Посчитали — получилось, что понадобилось бы приблизительно 300 лет. И он написал картину — мне 300 лет", — добавил Горбатько.

Большая часть работ создана художником по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций.

"Восхищает то, насколько он талантлив, этот человек. И в каждой картине. Картина не просто нарисована. А есть смысл, есть состояние его души, и он все это передает в красках и в самих образах этих картин. Мне очень нравится", — прокомментировала отдыхающая из Москвы.

Посетить выставку "Путешествие длиною в жизнь" в Лермонтовской галерее можно будет до 11 сентября. Вход свободный.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация