6 сентября 2022, 10:33 6 сентября 2022, 11:33 6 сентября 2022, 12:33 6 сентября 2022, 13:33 6 сентября 2022, 14:33 6 сентября 2022, 15:33 6 сентября 2022, 16:33 6 сентября 2022, 17:33 6 сентября 2022, 18:33 6 сентября 2022, 19:33 6 сентября 2022, 20:33

Международный фестиваль кукольников "Истоки" проходит в Москве

  • Международный фестиваль кукольников "Истоки" проходит в Москве
  • Картинка
    В Театре кукол Образцова проходит первый Международный фестиваль кукольников "Истоки"
  • Международный фестиваль кукольников "Истоки" проходит в Москве
Ливанский театр кукол покажет спектакль "Полнолуние". Это история о человеческой жестокости, рассказанная волком. 

В московском Театре кукол Образцова проходит первый Международный фестиваль кукольников "Истоки". В программе – спектакли семнадцати театров из восьми стран. Один из них – "Полнолуние" Ливанского театра кукол.

Спектакль "Полнолуние" – история о человеческой жестокости, рассказанная волком.

"Это библейская история, или коранская история, с точки зрения животного – волка, который был наказан за то, что он убил и съел Иосифа. Он наказан был братьями Иосифа, которые хотели просто его убить", – говорит режиссер Карим Дакруб (Ливан).

Премьера спектакля состоялась семь лет назад в Ливане. В разгар сирийской войны в 2013-м году Карим Дакруб был потрясен кадрами боевиков-террористов, которые распространялись по сети. Режиссер – по второй профессии психотерапевт – наблюдал все больше детей с психологическими травмами. Они видели кадры жестокости в интернете, но не могли об этом ни с кем поговорить. Карим решил со сцены вступить со зрителем в дискуссию.

Вместе с родным братом художником-сценографом Валидом получили театральное образование в России. Эту семейную традицию начали еще родители. Карим учился в ГИТИСе, Валид – в Российском государственном институте сценических искусств.

"Один из главных персонажей – это тот, вокруг кого история идет. И этот же персонаж, у нас сделан в другом масштабе. Для чего два размера? – У нас масштабы меняются, такой подход, как в кино", – рассказывает сценограф Валид Дакруб (Ливан).

То есть крупность эпизода на сцене то увеличивается, то, наоборот. Зрители видят общий план истории будто издалека.

"Действие на сцене происходит, как будто плетешь цепочку, то есть все передают куклы друг другу. Но есть есть основные персонажи. Например, я мама-волчица. Эту куклу я беру всегда. Но, например, мальчик Иосиф, который в спектакле, мы его друг другу передаем. То есть получается, мы все вместе, втроем (в этом спектакле 3 человека) играем всех", – сообщает актриса Екатерина Демидова.

Музыку к спектаклю написал известный арабский композитор Ахмед Каабур. История на арабском языке с русскими субтитрами разворачивается при свете луны. В исламе образ луны – это символ того, что происходит в темноте. Кроме того, каждая декорация в спектакле символична.

"Само решение художественное основано на форме круга. Это Вселенная, это планета, это чрево Земли. И все это раскалывается в самом начале спектакля в определенный момент. И в конце спектакля все обратно собирается в полукруг", – пояснил символику спектакля Валид Дакруб.

Так создатели дают надежду на торжество мира и доброты.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация