6 сентября 2022, 19:56 6 сентября 2022, 20:56 6 сентября 2022, 21:56 6 сентября 2022, 22:56 6 сентября 2022, 23:56 7 сентября 2022, 00:56 7 сентября 2022, 01:56 7 сентября 2022, 02:56 7 сентября 2022, 03:56 7 сентября 2022, 04:56 7 сентября 2022, 05:56

Иркутская область заключила соглашение с РЖД о сотрудничестве в социально-экономической сфере

  • Иркутская область заключила соглашение с РЖД о сотрудничестве в социально-экономической сфере
  • Картинка
    Иркутская область заключила соглашение с РЖД о сотрудничестве в социально-экономической сфере
  • Иркутская область заключила соглашение с РЖД о сотрудничестве в социально-экономической сфере
На площадке форума среди вопросов, поднималось еще и объединение населенных пунктов около Байкала в один туристический маршрут. С такой инициативой губернатор Игорь Кобзев выступил во Владивостоке. Тему уже обсудили с главой компании РЖД Олегом Болезеровым и даже подписали соглашение о сотрудничестве.

Обновленная кабина машиниста, USB-розетки под пассажирскими сидениями и даже кондиционер — так выглядят новые электропоезда. В этом году таких в Прибайкалье доставили три. В прошлом — два. Сейчас они курсируют по наиболее загруженным маршрутам — от Иркутска до Зимы и Слюдянки. Новый транспорт осмотрели глава региона Игорь Кобзев и начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

"У нас 384 вагона, эксплуатируется 47 составов, 270 вагонов."

Пассажиропоток на Восточно-Сибирском железной дороге постоянно увеличивается, говорят специалисты. Правительство Иркутской области и транспортная компания заключили соглашение о взаимодействии. Это позволит в краткие сроки реализовывать различные программы для развития региона и его транспортной системы. К слову, это уже не первая совместная работа власти и предприятия.

"Совместно с компанией РЖД мы ведем строительство дома для медиков, школы в Тулуне, дом для медицинских работников в Нижнеудинске. Мы видим, как участвует сегодня компания в социальной поддержке. Совместные наши спортивные достижения — идет строительство стадиона в Нижнеудинске", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Так, в планах на ближайшее время дополнительно организовать вывоз полезных ископаемых и инертных материалов, развивать транспортную инфраструктуру, разработать программу по обеспечению безопасности на переездах. Так, сейчас идет строительство путепровода на перегоне Шуба — Тулюшка. Откроют его уже в конце года. Продолжится и обновление поездов пригородного сообщения. До конца года в Иркутскую область поступит еще три современных состава.

"На сегодня мы вышли на период допандемийный. За неполный год — восемь месяцев — было перевезено 6 миллионов пассажиров", — говорит начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

Взаимодействие с транспортной компанией обсудили и во Владивостоке на Восточном экономическом форуме. Игорь Кобзев предложил организовать туристический маршрут, который соединил бы Иркутск, этнографический музей "Тальцы", Порт Байкал, Слюдянку и Байкальск. Сейчас, по оценкам специалистов, регион находится на 15 месте в рейтинге привлекательности для туристов среди субъектов России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация