6 сентября 2022, 20:15 6 сентября 2022, 21:15 6 сентября 2022, 22:15 6 сентября 2022, 23:15 7 сентября 2022, 00:15 7 сентября 2022, 01:15 7 сентября 2022, 02:15 7 сентября 2022, 03:15 7 сентября 2022, 04:15 7 сентября 2022, 05:15 7 сентября 2022, 06:15
  • Анастасия Попова

Глава европейской дипломатии, похоже, перешел черту

  • Картинка
    Российские дипломаты жестко отреагировали на заявление Борреля
  • Глава европейской дипломатии, похоже, перешел черту
    AP Images
Российский МИД потребовал предоставить полную стенограмму выступления Жозепа Борреля, который сделал оскорбительные заявления в адрес России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза, несмотря на свой статус дипломата, говоря о нашей стране, неоднократно допускал выражения на грани дозволенного, и, похоже, в этот раз грань перешел.

Скандальное заявление Жозепа Борреля вызвало жесткую реакцию в российском МИД. Рассказы о том, что случившееся – это просто ошибка переводчика, признаны неубедительными. В Москве ждут от Брюсселя четкого ответа, что именно сказал про Россию глава европейской дипломатии.

"Мы запросили в офисе господина Борреля стенограмму выступления на испанском языке. Нам ее не дают. Мы будем добиваться ясности, полной ясности. И если мы сегодня не получим эту стенограмму на испанском языке, то мы сделаем соответствующие выводы. Если подтвердится то, что было сообщено во всех мировых СМИ, то, конечно же, у нас возникнут очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми", – заявил министр иностранных дал РФ Сергей Лавров.

Все произошло на межпарламентской конференции в Чехии. Боррель туда не поехал, выступал по видеосвязи. Евродепутаты будто соревновались между собой, чье выступление станет более одиозным. На фоне других решил особенно выделиться представитель Эстонии.

После эстонца слово взяли еще десять человек, но почему-то именно слова Микельсона так крепко запали в душу Боррелю, что он решил вернуться именно к его формулировке. Когда наступил момент его заключительного слова, он объявил, что для экономии времени переходит на испанский. После чего его речь в трансляции заглушил голос переводчика.

"Пока у нас нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим. Меня спрашивали об этом, но это не моя задача. Моя задача более скромна – помочь Украине совместными усилиями и продолжать дискуссию с нашими партнерами", – заявил Боррель.

Когда у европейских чиновников не получается списать все на Россию, они пускают в ход другой аргумент, что их неправильно поняли, потому как фразу вырвали из контекста. В данном случае в Брюсселе заявили, что смысл слов Борреля исказил переводчик.

"Жозеп Боррель в этих словах о "фашистской России" лишь сделал отсылку к заявлению одного из членов парламента, который в ходе дискуссии употребил это выражение. Сам верховный представитель ЕС так Россию не называл", – пояснили в Брюсселе.

Такой подход на протяжении последних лет подпитывал иллюзию политиков в ЕС о том, что за свои слова не придется нести никакой ответственности, а уж тем более извиняться. Против России в Европе дозволено все: в 2019 году Европарламент принял резолюцию, где приравнял Советский Союз к нацистской Германии. Испания, в которой режим Франсиско Франко держался около 40 лет, и которая посылала свою "Голубую дивизию" на помощь немцам для блокады Ленинграда, этот документ не поддержала. Но цитировать абсурдные высказывания, соглашаясь с ними, или высказывать таковые самому Боррель нынче считает допустимым. Еще в 2019 году он назвал Россию старым врагом Европы, что вызвало возмущение нашего МИД.

На встрече глав МИД ЕС в Люксембурге в апреле этого года журналисты уточнили у Борреля: не хочет ли он поправить себя, может, снова оговорка.

Поддакивая антироссийской истерии, 75-летний Боррель год за годом пытается удержаться на гребне информационной волны и очень раздражается, когда сравнивает внимание к собственной персоне с тем, как наблюдают в мире за визитами главы российского МИД.

"Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, но никто не подхватывает", – жалуется Боррель.

Отношения достигли дна, как выразился сам Боррель, после его визита в Москву в феврале прошлого года. Тогда тепло приняли, да и сам он выглядел расслабленным и много улыбался. За что потом ему устроили разнос в Европарламенте.

И с тех пор риторика главного европейского дипломата окончательно встала на рельсы войны. Он предложил изъять замороженные валютные резервы России, чтобы отправить их на Украину, обвинил Москву в дефиците зерна на мировом рынке, очень сетовал по поводу того, что патриарх Кирилл не попал под санкции и настаивал на необходимости поставлять оружие на Украину, тратить на это деньги из фонда по поддержанию мира. Наплыв россиян в Европу назвал угрозой национальной безопасности.

Одним словом, делал все, что от него требуется, чтобы держаться в топе новостей и не потерять эту должность, потому что ветер в Европе, нагнетаемый восточными странами, сейчас дует именно в эту сторону. В ближайшие два года, вплоть до новых общеевропейских выборов, его направление вряд ли изменится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация