К 100-летию со дня рождения Кирилла Молчанова
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения советского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Кирилла Молчанова. Среди его сочинений – романс "Жди меня" и музыка к фильму "... А зори здесь тихие". О творческом пути музыканта расскажет Юлия Струкова.
Сотни песен, вокальные циклы, оперы и балеты. Кирилл Молчанов мог трудиться одновременно в разных жанрах. Но больше всего известен своими мелодиями, которые мгновенно запоминались.
Родился в музыкальной семье, мать – оперная певица. В 15 лет участвовал в конкурсе юных дарований как пианист и композитор, в 18 – поступил в консерваторию и тут же ушел на фронт. Прошел всю войну. Всё, что там пережил, – в его песнях.
"Потом папа начал писать оперы. И совершенно замечательный человек Сигизмунд Абрамович Кац – главный остряк Москвы, и он написал папе такую эпиграмму: "Солдаты идут, ничего не поют, говорят, что Молчанов полон оперных планов", – отметил журналист, телеведущий, сын Кирилла Молчанова Владимир Молчанов.
Либретто Кирилл Молчанов тоже писал сам. На оперу уходило около года. На военные оперы – "Неизвестный солдат", "Зори здесь тихие" – никогда не было свободных мест. Музыка Кирилла Молчанова – почти во всех фильмах Станислава Ростоцкого. "... А зори здесь тихие" представить без волнующих, напряженных, лирических мотивов композитора просто невозможно.
Однажды Ростоцкий попросил написать песню к фильму "Дело было в Пенькове". "От людей на деревне не спрятаться" сначала была в картине единственной. И уже когда фильм был завершен, поэт Николай Доризо вспомнил про стихи "А я люблю женатого", от них отказывались все композиторы. Любить женатого – тогда чересчур крамольно. Молчанов придумал мелодию мгновенно. А уже через день песню пела вся киностудия. Директору пришлось взять ее в картину. "Гениальный мелодист", – всегда говорили про Молчанова. Его произведения нужно не напевать, а петь. Даже если нет слов.
В 73-м году Кириллу Молчанову предложили стать директором Большого театра. Здесь он познакомился с балериной Ниной Тимофеевой, которая стала его второй женой. Для нее написал свое лучшее произведение – балет "Макбет".
"Самый такой сильный момент, потрясающий, который во многом определил всё, что потом произошло, – это сцена сумасшествия леди Макбет, которую Владимир Васильев потрясающе совершенно поставил с красным шарфом", – отметил журналист, телеведущий, сын Кирилла Молчанова Владимир Молчанов.
"Макбет" был создан на одном дыхании, без помарок. "Он выдал замуж свою музыку", – говорили про это произведение, которое стало роковым для своего создателя так же, как трагедия Шекспира. 14 марта 82 года Кирилл Молчанов уехал в Большой смотреть балет с Ниной Тимофеевой в роли Макбет и скончался во время спектакля в директорской ложе. Ему было 59 лет.
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.