8 сентября 2022, 08:35 8 сентября 2022, 09:35 8 сентября 2022, 10:35 8 сентября 2022, 11:35 8 сентября 2022, 12:35 8 сентября 2022, 13:35 8 сентября 2022, 14:35 8 сентября 2022, 15:35 8 сентября 2022, 16:35 8 сентября 2022, 17:35 8 сентября 2022, 18:35

Реконструкцию Дома-музея Евгения Вахтангова завершают во Владикавказе

  • Реконструкцию Дома-музея Евгения Вахтангова завершают во Владикавказе
  • Картинка
    Филиал Вахтанговского театра во Владикавказе
  • Реконструкцию Дома-музея Евгения Вахтангова завершают во Владикавказе
Здание восстанавливают на средства Вахтанговского театра.

Реконструкцию Дома-музея Евгения Вахтангова завершают во Владикавказе. Здание восстанавливают на средства Вахтанговского театра. Процесс реставрации контролирует директор театра Кирилл Крок. С ним встретилась Валерия Кудрявцева.

"Исторический фасад, который является предметом охраны. И вот мы видим, как был утрачен лепной элемент из красного кирпича, и как бережно реставраторы его из старого царского кирпича, докомпановывают наш фасад, восстанавливают вот эти тяги. Это будет очень, очень красиво", – рассказал директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Кирилл Крок – директор Театра Вахтангова – уже потерял счет своим визитам во Владикавказ. За два с половиной года, что идет активное восстановление дома, в котором родился Евгений Вахтангов, он прилетает сюда не реже двух раз в месяц. Лично контролирует каждую деталь, вникает во все нюансы.

"Из этой глиняной черепицы из красной глины восстановлена вся крыша Дома Вахтангова. Собирается она без единого гвоздя. Потому что вот здесь, видите, такие запоры, в которые вставляется одна черепица в другую. Вот из этой черепицы собран наш весь дом", – отметил Крок.

Глядя на фотографии того, как дом выглядел до начала работ, видно, какие усилия были приложены для его реставрации и реконструкции. От первоначального здания сохранились фактически только два фасада. Вокруг них сооружен новый фундамент, внутри возведены бетонные перекрытия.

Все, что можно сохранить, – отреставрировали. Это было принципиальной позицией заказчика.

"Для меня лично, и для тех, кто занимается охраной культурного наследия нашей республики и уже города, это большая надежда, как нельзя сдаваться. Когда, казалось бы, все обстоятельства идут против того или иного здания. Так сложилось, что карта повернулась так, и наперекор всему случилось чудо", – заметила краевед, директор ГБУ "Наследие Алании" Людмила Габоева.

На самом деле чудо сохранения Дома Евгения Вахтангова началось 40 лет назад, когда местные власти приняли решение о его сносе. Тогда же на гастроли во Владикавказ, в то время Орджоникидзе, Театр Вахтангова привез легендарную постановку "Принцесса Турандот". Ее играли на сцене Русского театра, который также носит имя великого режиссера.

"И вот на последнем спектакле "Принцесса Турандот" Юлия Борисова, узнав, что в зале сидит партийное начальство, обратилась к ним с просьбой не сносить, а сохранить Дом Вахтангова. И удивительная история произошла: дом сохранили, повесили мемориальную табличку", – отметил Кирилл Крок.

Сегодня мемориальная табличка и сама на реставрации. Зато уже готовы изящные латунные шпингалеты для окон: их сделали на заказ, по старинному образцу. Так же, как двери. Главная входная дверь дома, которая помнит Вахтангова, сохранилась, но восстановить ее невозможно. Она станет экспонатом музея. Точно по ее образцу из майкопской лиственницы уже сделаны двери новые.

"И вот она, точная копия, как я и говорил. Вот эти двери готовы к установке, в ближайшие дни они будут уже на месте. Это вот та фигура, которая была на оригинале. Для изготовления точной копии того, что вы видели, этих дверей и окон, мы заказывали фрезы с Москвы. То есть специальный барабан и вот точная копия, слепок рисунка. То есть,смотрите, это специальный сплав для изготовления", – пояснил руководитель столярного цеха Виктор Дзанаев.

По замыслу авторов проекта, музеем станет второй этаж, где будет воссоздана обстановка купеческого дома XIX века и веранда. У первого этажа – другие задачи.

"Я хочу, чтобы это пространство работало 24/7, чтобы дом был живой. Моя главная идея, чтобы ни в коем случае не сделать музей. Потому что музей, это что? Бабуля на входе, 2-3 человека и какая-то группа школьников, случайно забежавшая. Я хочу, чтобы здесь работало кафе, а вечерами, 3-4 раза в неделю, здесь были театрализованные программы", – заявил Кирилл Крок,

Отделочные работы в Доме Вахтангова сейчас в самом разгаре. Завершить их обещают к концу сентября. После этого займутся созданием интерьеров музея. Открыть дом для публики планируют весной будущего года.

Значение восстановленного Дома Вахтангова как нового места культурного притяжения сложно переоценить. Жители Владикавказа уже предлагают для музея антикварные вещи, сохранившиеся в их семьях. А бронзовый Вахтангов, стоящий сразу за армянской церковью, как будто ждет, когда в его родном доме возродится творческая жизнь.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация