Королевская семья Великобритании 8 сентября 2022, 19:44 8 сентября 2022, 20:44 8 сентября 2022, 21:44 8 сентября 2022, 22:44 8 сентября 2022, 23:44 9 сентября 2022, 00:44 9 сентября 2022, 01:44 9 сентября 2022, 02:44 9 сентября 2022, 03:44 9 сентября 2022, 04:44 9 сентября 2022, 05:44

Королевская верность: Елизавета II не прожила без герцога Филиппа и полутора лет

8 сентября из Британии пришла печальная новость: не стало королевы Елизаветы II. Ей было 96 лет. На троне она провела семь десятилетий, а брак с герцогом Эдинбургским Филиппом длился почти 75 лет. Елизавета II пережила его всего на полтора года.

Будущая королева Великобритании Елизавета II (Елизавета Александра Мэри Виндзор) родилась в Лондоне 21 апреля 1926 года, но день рождения по сложившейся традиции отмечала летом. Она была старшей дочерью герцога Йоркского Георга – будущего короля Георга VI – и леди Елизаветы Боуз-Лайон.

Юная наследница

На момент рождения Елизавета занимала третье место в очереди на престол. Она получила хорошее домашнее образование. Кроме обычных школьных предметов ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. В программу обучения также входили уроки конной езды, танцев, музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.

В 1936 году ради любви к американке Уоллис Симпсон отрекся от престола ее дядя Эдуард VIII, и королем стал отец Елизаветы – Георг VI. Так 10-летняя принцесса заняла первое место в линии наследования.

Младший командир

Когда началась Вторая мировая война, ее отец Георг VI отказался покинуть Лондон. Принцесса Елизавета жила в Виндзорском замке, в 1944-м стала одним из государственных советников с правом замещать отца во время его поездок по фронтам.

В 1945 году принцесса Елизавета несколько месяцев отбывала воинскую и трудовую повинность в качестве водителя и механика военного грузовика, а после сдачи экзамена на вождение транспортных средств ей было присвоено почетное звание младшего командира.

Королевская верность

9 июля 1947 года было объявлено о помолвке Елизаветы и принца Филиппа – сына греческого принца Андрея, который на тот момент был офицером британского флота. Осенью этого же года они поженились в Вестминстерском аббатстве.

Принц Филипп отказался от своих греческих и датских титулов, принял британское подданство, а став супругом Елизаветы получил титул герцога Эдинбургского.

Вместе они прожили почти 75 лет: герцог Эдинбургский Филипп скончался в апреле 2021 года. Ему было 99 лет.

В их браке родились четверо детей: наследник престола – старший сын Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский; принцесса Анна Элизабет Элис Луиза, принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский и принц Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский.

70 лет на троне

6 февраля 1952 года король Георг VI скончался от болезни легких, и Елизавета в тот же день была объявлена королевой Великобритании. Официальная церемония коронации состоялась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 2 июня 1953 года. С этого времени она – королева Елизавета II, глава Англиканской церкви и главнокомандующий вооруженными силами.

9 сентября 2015 года Елизавета II поставила рекорд правления короной Великобритании, став старейшим монархом в истории страны и самым долго правящим монархом. В конце 2016-го она передала часть своих обязанностей другим членам королевской семьи.

Визит в Россию

С двумя президентами России – Борисом Ельциным и Владимиром Путиным королева Великобритании общалась лично.

В октябре 1994 года Елизавета II в сопровождении супруга – герцога Эдинбургского Филиппа посетила Россию с государственным визитом. Это был первый визит главы британского царствующего дома за всю историю российско-английских отношений, которые восходят к временам царствования Ивана Грозного.

Увлечения и благотворительность

Королева Елизавета II являлась патроном около 600 благотворительных, общественных и научных организаций и фондов. Среди ее увлечений – собаки корги и скаковые лошади, которые неоднократно выигрывали скачки в Royal Ascot.

Около года назад в СМИ появилась информация о том, что на тот момент 95-летняя Елизавета II, которая иногда позволяла себе рюмочку по вечерам и сухой мартини перед обедом, решила полностью отказаться от спиртного. Британская пресса тогда предположила, что на решение повлияли не рекомендации врачей, а смерть супруга, который всегда смешивал ей любимый коктейль.

Составлено по материалам из открытых источников, ТАСС и РИА Новости

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация