Королевская семья Великобритании 8 сентября 2022, 22:15 8 сентября 2022, 23:15 9 сентября 2022, 00:15 9 сентября 2022, 01:15 9 сентября 2022, 02:15 9 сентября 2022, 03:15 9 сентября 2022, 04:15 9 сентября 2022, 05:15 9 сентября 2022, 06:15 9 сентября 2022, 07:15 9 сентября 2022, 08:15

На 97-м году ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II

  • На 97-м году ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II
  • Картинка
    Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии
  • На 97-м году ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II
Новым монархом Соединенного Королевства стал 73-летний принц Уэльский Чарльз.

Королева Великобритании Елизавета II умерла сегодня днем в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Об этом сообщил Букингемский дворец.

Новым монархом Соединенного Королевства стал 73-летний принц Уэльский Чарльз. Завтра его официально объявят королем. Он будет править под именем Карл III. Сейчас он находится в Шотландии, в замке Балморал, где пребывала Елизавета II. Завтра вернется в Лондон, где сообщит о проведении церемоний прощания. В стране начался десятидневный траур. Сейчас у Букингемского дворца продолжают собираться люди, многие несут цветы. На всех правительственных зданиях в центре Лондона приспущены флаги.

Елизавета II возглавляла страну 70 лет и в феврале этого года официально стала единственным британским монархом, отметившим платиновый юбилей на троне. О ее правлении – Александр Хабаров.

Елизавета II побила все рекорды пребывания на британском престоле, хотя лишь случай привел к тому, что больше 70 лет она правила Соединенным Королевством. Добровольное отречение от трона ее дяди Эдуарда VIII выдвинуло ее в первую линию наследников. 6 февраля 1952 года 25-летняя Елизавета находилась с мужем в Кении, где она узнала о кончине своего отца. Через год состоялось ее официальное восшествие на престол.

Впереди процедуры, расписанные на 10 дней, среди них провозглашение принца Чарльза новым королем. Тело Елизаветы II должно быть доставлено из Шотландии в Букингемский дворец, затем его перевезут в здание парламента, где оно будет находиться в течение трех дней, для того, чтобы с Елизаветой II могли проститься все желающие. По планам траурная церемония должна состояться в Вестминстерском аббатстве, а захоронена королева будет в часовне Виндзорского замка, рядом со своим покойным супругом принцем Филипом.

У Елизаветы II было немало поклонников по всему миру. Несмотря на то, что формально она не участвовала в политике, именно королева принимала в Лондоне самых важных гостей из других государств. Она встречалась с первым космонавтом в мире Юрием Гагариным, Джоном Кеннеди, папой римским Иоанном Павлом II. В 2003 году в Букингемском дворце она принимала президента России Владимира Путина.

Королева всегда вела себя сдержанно и отличалась умением пошутить. Она очень любила животных: собак и особенно лошадей. До тех пор пока позволяло здоровье, не пропускала важные скачки и азартно делала ставки. В этом году в Лондоне торжественно отмечали бриллиантовый юбилей пребывания на троне Елизаветы II. Это был последний раз, когда она в окружении родственников появилась на балконе Букингемского дворца. Состояние ее здоровья стало заметно ухудшаться. Она практически не показывалась на публике.

Официальное сообщение о кончине Елизаветы II теперь прикреплено к воротам Букингемского дворца.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация