9 сентября 2022, 11:21 9 сентября 2022, 12:21 9 сентября 2022, 13:21 9 сентября 2022, 14:21 9 сентября 2022, 15:21 9 сентября 2022, 16:21 9 сентября 2022, 17:21 9 сентября 2022, 18:21 9 сентября 2022, 19:21 9 сентября 2022, 20:21 9 сентября 2022, 21:21

В Парке Горького пройдет первый фестиваль, посвященный Максиму Горькому

С 16 по 18 сентября 2022 года в Москве состоится фестиваль искусств "Горький в Парке Горького". Заявлено более 70 мероприятий: концертов, премьер спектаклей, выставок, лекций, кинопоказов. Арт-директор фестиваля "Горький в Парке Горького" – народный артист России Евгений Миронов.

"Фестиваль познакомит гостей с миром Максима Горького – яркого автора и удивительного человека, который побывал во множестве стран, был вегетарианцем, обожал шахматы, разбирался в цветах и делился своими любимыми сортами с Бетти Глан – директором Центрального парка культуры и отдыха, который впоследствии стал носить имя писателя. Мы предлагаем через искусство познакомиться с самыми разными гранями личности Горького", – рассказывает арт-директор фестиваля Евгений Миронов.

16 сентября фестиваль откроется концертом Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России с участием солистов Анны Аглатовой (сопрано) и Василия Ладюка (баритон) – гости отправятся в музыкальное путешествие по Италии Максима Горького. 18 сентября на закрытии фестиваля состоится премьера концерта, который познакомит посетителей с любимыми музыкальным произведениям писателя. Участие в нем примут Евгений Миронов, Александра Урсуляк, ансамбль "Комонь" и оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Режиссером действа станет Марина Брусникина.

16, 17 и 18 сентября на фестивале будут представлены спектакль-променад "Изергиль" номинанта "Золотой маски" Радиона Букаева, музыкальный проект "Горький в музыке", показы режиссерской лаборатории Павла Руднева, театрализованное дефиле по этапам жизни Горького от художника по костюмам и лауреата "Золотой маски" Виктории Севрюковой и режиссера Константина Муханова. В партнерстве с "Москино" состоятся показы фильмов по произведениям Максима Горького.

В лектории Арки Главного входа пройдет образовательная программа, в Зеленой Школе в Музеоне – мастер-классы для детей и подростков от Киностудии имени Горького, на площадке "Москино Музеон" – тотальный диктант. На аллеях Парка Горького будет работать шахматный клуб, пройдут выставки Театрального музея имени А.А. Бахрушина и казанского Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. Также будут представлены спектакли региональных театров, музыкальная программа на танцплощадках, игра в городки, VR-экскурсии и многое другое.

"Произведения Максима Горького большинство помнит только по школьной программе. Мы решили создать фестиваль, посвященный личности выдающегося русского писателя, и познакомить гостей Парка Горького с его творчеством через мероприятия самых разных форматов, интересных широкой аудитории – от поклонников классического и современного театра до любителей моды и музыки XX века", – рассказала директор Парка Горького Елена Лупина.

***

Организатор фестиваля – Парк Горького. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Даты: 16-18 сентября 2022

Место: Парк Горького, парк искусств "Музеон".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация