10 сентября 2022, 00:51 10 сентября 2022, 01:51 10 сентября 2022, 02:51 10 сентября 2022, 03:51 10 сентября 2022, 04:51 10 сентября 2022, 05:51 10 сентября 2022, 06:51 10 сентября 2022, 07:51 10 сентября 2022, 08:51 10 сентября 2022, 09:51 10 сентября 2022, 10:51
  • Наталья Гончарова

Ким Чен Ын объявил Северную Корею ядерной державой

  • Ким Чен Ын объявил Северную Корею ядерной державой
  • Картинка
    КНДР отказалась от переговоров по денуклеаризации полуострова
  • Ким Чен Ын объявил Северную Корею ядерной державой
Лидер КНДР Ким Чен Ын официально провозгласил страну ядерной державой. Сделал он это в годовщину основания Северной Кореи – 9 сентября. Он заявил, что Пхеньян никогда не пойдет на разоружение.

Заявление стало поворотным моментом в политике страны. Северная Корея отказалась от переговоров по денуклеаризации полуострова и приняла декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия".

"Пусть наложат на нас санкции на 100 дней, 1000 дней, 10 лет или 100 лет. Мы не откажемся от своего права на жизнь и права на защиту нашей страны, от которых зависит будущее и безопасность нашего народа. Независимо от того, с какой бы экстремальной ситуацией мы ни столкнулись, мы никогда не сможем отказаться от нашего ядерного оружия перед лицом политических и военных условий, созданных США на Корейском полуострове, тем более что США являются ядерным противником", – заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

В декрете КНДР четко прописаны случаи, когда республика может применить крайнюю меру. Согласно документу, северокорейские военные смогут наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения. Помимо этого, "крайняя мера" возможна в случае нападения на лидера страны Ким Чен Ына. Также, использование такого инструмента допускается в случае атаки на важные стратегические объекты КНДР и угрозе безопасности населения. При этом Пхеньян зарекся, что не будет размещать ядерное оружие на территории других стран, а также передавать связанные с ядерным оружием технологии, объекты и материалы. Всего КНДР потратили на ядерную программу более 600 миллионов долларов. Только за минувшие девять месяцев Пхеньян провел 17 пусков ракет.

Этот шаг Пхеньяна, очевидно, изменит баланс сил не только в Восточной Азии, но и во всем мире. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы VI созыва (2011-2016 годов), эксперт по вопросам ядерного нераспространения, эксперт Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма Максим Шингаркин.

"Формально государства, являющимися ядерными, – это США, Российская Федерация, как продолжатель СССР, Великобритания, Франция и Китай", – напомнил Шингаркин.

Кроме того, считается, что Индия и Пакистан также обладают ядерным потенциалом. Есть государства, которые считаются "пороговыми" – Израиль. К регионам, в которых проводились ядерные взрывы, относится и Южная Америка. Ну и теперь мы говорим о КНДР – государстве, которое, как минимум, провело подземные ядерные испытания.

На решение КНДР уже отреагировали во многих странах. В американских СМИ напомнили, что администрация под руководством Дональда Трампа пыталась договориться с КНДР о денуклиаризации полуострова. Но в итоге, что у "позднего Трампа", что у демократов диалога с Пхеньяном не получилось.

"Есть глубокое объяснение почему это происходит. С Северной Кореей не просто перестали считаться, Северную Корею захотели снять с политической шахматной доски. Особенно это проявилось у американцев после ухода Трампа и прихода Байдена", – считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

В Сеуле заявили, что будут добиваться ядерного разоружения Пхеньяна с помощью диалога. И придерживаться политики сдерживания совместно с Вашингтоном. В Японии действия Северной Кореи назвали неприемлемыми. Заявили, что они являются угрозой безопасности и миру в целом.

В российском МИДе, в свою очередь, призвали Сеул и Вашингтон подтвердить готовность к диалогу к Пхеньяном по разрешению его законных озабоченностей. На Смоленской площади отметили, что на фоне последних шагов США сложно убедить северокорейские власти, что безопасность их страны реально обеспечить политическим, а не военным путем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация