10 сентября 2022, 11:00 10 сентября 2022, 12:00 10 сентября 2022, 13:00 10 сентября 2022, 14:00 10 сентября 2022, 15:00 10 сентября 2022, 16:00 10 сентября 2022, 17:00 10 сентября 2022, 18:00 10 сентября 2022, 19:00 10 сентября 2022, 20:00 10 сентября 2022, 21:00

Для субъектов МСП в Ингушетии налоговая ставка снижена до 2%

  • Для субъектов МСП в Ингушетии налоговая ставка снижена до 2%
В Республике Ингушетия снижена налоговая ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующая инициатива была предложена главой республики Махмудом-Али Калиматовым.

Налоговая ставка для представителей МСП, которые пользуются упрощенной системе налогообложения, снизилась на 4%. Теперь она составляет 2%. Соответствующие поправки в налоговое законодательство республики были внесены в соответствии с инициативой главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Как заметил Калиматов, указанная мера, направленная на поддержку бизнеса, назрела уже давно.

Западные санкции, введенные против России, негативно отражаются на положении субъектов МСП. Для того, чтобы улучшить ситуацию, было решено обратиться в законодательное собрание с предложением о введении налоговой льготы для МСП. Помимо этого, как указал Калиматов, власти преследуют еще одну цель – вывести бизнес из тени и сделать так, чтобы предприятия перестали уходить от налогов. «Мы делаем ставку на легализацию доходов, мотивируем уход от серых зарплат, от конвертов, приучаем людей к налоговой дисциплине. А это в будущем их социальная защищенность, их пенсии, другие льготы», – отметил Калиматов.

В преддверии принятия упомянутого законопроекта власти Ингушетии решили выяснить, как инициативу воспримут в регионе. В городах Сунжа и Магас прошли заседания фокус-групп, по итогам которых предложение получило положительную оценку. Кроме того, опросы провели Торгово-промышленная палата республики и региональный Центр управления регионом. Их результаты продемонстрировали, что большая часть респондентов поддерживает льготы для бизнеса и считает, что это позволит субъектам МСП отказаться от серых схем.

В налоговое законодательство Ингушетии была внесена еще одна поправка, которая затрагивает размер ставки по налогам для организаций и предприятий, если они работают по УСН и в качестве объекта налогообложения определили доходы, уменьшенные на величину расходов. Для таких субъектов размер налога снизился с 15% до 14,7%. В последние 3,5 года в Ингушетии можно наблюдать рост числа субъектов МСП: за этот период оно увеличилось на 10% и достигло почти 4,8 тысячи единиц. Все больше местных жителей трудоустроены на таких предприятиях: если в 2019 году на них числились 4290 сотрудников, сейчас этот показатель вырос до 7566 человек. Большую роль играет и институт самозанятости: в январе-июле 2022 года данный статус оформили 6 тысяч человек, у которых появилась возможность легально работать и получать доход, при этом выплачивая налог по сниженной ставке.

В Ингушетии реализуется и грантовая поддержка предприятий МСП. Гранты могут быть предоставлены субъектам в том случае, если они обладают статусом социального предпринимателя. Семь предприятий МСП, занимающихся деятельностью, направленной на достижение общественно-полезных целей и способствующей решению социальных проблем общества, получили гранты на общую сумму 3 миллиона рублей. Речь идет о таких направлениях как отдых и оздоровление детей, культурно-просветительская деятельность, сохранение и защита самобытности и так далее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация