Обмен санкциями 11 сентября 2022, 06:39 11 сентября 2022, 07:39 11 сентября 2022, 08:39 11 сентября 2022, 09:39 11 сентября 2022, 10:39 11 сентября 2022, 11:39 11 сентября 2022, 12:39 11 сентября 2022, 13:39 11 сентября 2022, 14:39 11 сентября 2022, 15:39 11 сентября 2022, 16:39
  • Дарья Тихомирова

Европу лихорадит от собственных санкций

  • Европу лихорадит от собственных санкций
  • Картинка
    Европе тяжко от антироссийских санкций
  • Европу лихорадит от собственных санкций
Акции против повышения цен несколькими волнами накатили на Францию и перекинулись на многие другие страны. Так как резкий рост тарифов на энергоносители вызвал масштабный экономический кризис.

На подходах к площади Республики в Париже звучат оскорбительные кричалки в адрес президента Макрона. Разгневанные ростом цен французы крушат городское имущество. Полицейское присутствие в столице усилено, но стражи порядка разминулись с протестующими, сосредоточившись на проверке документов у мирных посетителей кафе. Заодно проводят превентивные задержания.

В Кишиневе требуют досрочных выборов и немедленного решения энергетического и экономического кризисов. Сторонники оппозиционной партии "Шор" скандируют: "В отставку!", "Долой Майю Санду!", "Позор!". Часть митингующих прорвалась на территорию президентской администрации – жгут счета за коммунальные услуги.

Как обуздать стремительный рост цен на энергоносители, обсуждали в Берлине канцлер Олаф Шольц и глава Евросовета Шарль Мишель. Признав эту проблему «сложной», на совместной пресс-конференции они подтвердили, что ЕС предоставит Украине дополнительную помощь в размере 5 миллиардов евро. Настрой Олафа Шольца – воинственный.

Канцлер признал: "Мы ощущаем последствия российской атаки на нас. Российский президент практически прекратил поставки газа на Запад. Он явно хочет ослабить или дестабилизировать европейские демократии". "Но у него ничего не получится, он просчитался, потому что мы, европейцы, едины и солидарны", – заявил Шольц.

Убытки итальянских семей и компаний из-за роста цен на энергоносители достигают 82 млрд евро. Такова оценка венецианской ассоциации "Всеобщая итальянская конфедерация ремесленников". "Эта пугающая цифра уменьшится с выходом на следующей неделе нового декрета, который, однако, выделит лишь 12-13 миллиардов евро. По мнению экспертов, с учетом серьезности момента, необходимо увеличить расходы бюджета на 15-20 миллиардов", – говорится в отчете.

Отчаяние итальянца, получившего счет за ЖКХ, иллюстрирует кукла в витрине одного из римских магазинов.

Тем временем, власти Швейцарии дают возможность гражданам заработать на доносе: если у соседа в квартире теплее разрешенных 19 градусов, можно сообщить в полицию и получить вознаграждение.

Эффективность антироссийских санкций беспокоит Госдепартамент США. Координатор американской санкционной политики Джеймс О’Брайен перешел к угрожающей риторике. Джеймс О’Брайен , глава офиса по вопросам координации санкций Госдепартамента: "Мое послание россиянам, как всегда, состоит в том, что завтра будет хуже. Те, кто решил пойти по пути содействия линии Кремля, рискуют столкнуться с последствиями таких шагов".

"США хотят добиться стратегического поражения России на Украине, а не вешать на нее "негативный ярлык"», – добавил О,Брайен. Так он объяснил, почему Белый дом отказался признавать Россию "страной—спонсором терроризма".

При этом Штаты остаются надежным спонсором Киева. Министерство обороны США заключило контракты с производителями вооружений на 1 миллиард 200 миллионов долларов. С их помощью Пентагон намерен восполнить запасы оружия и снаряжения, изъятого у американских воинских частей для отправки на Украину.

Европа помогает не только финансами и оружием. Испания, как пишет газета "Эль Мундо", скоро начнет обучение украинских военных на территории королевства. По данным источников издания, тренировки будут проводиться в Сарагосе. Ранее в этот испанский город уже прибыли для лечения не менее 600 раненых украинских военных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация