12 сентября 2022, 14:10 12 сентября 2022, 15:10 12 сентября 2022, 16:10 12 сентября 2022, 17:10 12 сентября 2022, 18:10 12 сентября 2022, 19:10 12 сентября 2022, 20:10 12 сентября 2022, 21:10 12 сентября 2022, 22:10 12 сентября 2022, 23:10 13 сентября 2022, 00:10

Специалисты из Владимирского региона рассказали о достоинствах декоративного винограда

  • Специалисты из Владимирского региона рассказали о достоинствах декоративного винограда
  • Картинка
    Специалисты из Владимирского региона рассказали о достоинствах декоративного винограда
  • Специалисты из Владимирского региона рассказали о достоинствах декоративного винограда
Декоративный виноград в ландшафтном дизайне. Сегодня хотим подсказать вам новую идею и рассказать о достоинствах этого примечательного растения.

Девичий виноград. Несмотря на эффектный вид, у этого растения очень агрессивный характер. Но и его можно приручить.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Мы видим красивую в несколько метров зеленую стену, это вертикальное озеленение, растение в очень крупными листьями. Вы думаете, это один лист? Здесь сложный лист – из 5 листочков. Поэтому называют экзотическое растение – девичий виноград. Пятилисточковый. Напоминает раскрытую ладошку. Как будто всех приветствует.

Родина лианы семейства Виноградовых – Северная Америка. Но распространена она по всему миру. Теплолюбивая, листопадная, морозостойкая и очень выносливая. Приспособилась ко всем климатическим условиям. Стебель растения не может держать вертикальное положение. Поэтому цепляется за все вокруг. Любит арки, шпалеры, перголы. Да что там – весь дом задекорирует – что очень популярно в Европе, и уже не редкость во Владимире. Под своей ажурной одеждой виноград спрячет все неприглядные части здания. В помощь – природные инструменты: корни-присоски и усики-пружинки.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Вот они такие пружинистые. Очень прочные покрываются клейким веществом, что и позволяет им закрепляться на любой поверхности и удерживаться на кирпиче, бетоне, заборе.

Этому захватчику никакая высота не страшна. Длина одной лианы может достигать 25-ти метров. Благодаря своей цепкости, разрастается густо и пышно. За сезон лиана увеличивается в 2 раза, за 3-4 года полностью займет всю доступную зону вокруг. Интересный факт – растение не только придает пространству красивый вид, но еще прекрасно защищает здание от перегрева и прямых солнечных лучей. Спасает от сырости и плесени. Такие дома стоят сотни лет. А вот растений – конкурентов не любит – выживает всех. Если не обуздать этот захватнический характер, сад превратится в джунгли.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Здесь объем , виноград уже старый, вот за счет этой подушки, видите, оно вот так идет не плоско, здесь страдает газон. Для того, чтобы газон был хороший, если даже упала монетка, я ее должна найти. Он должен быть вычищен, никаких сорняков, скошенной травы, поэтому существуют даже пылесосы, все что упало, все собрать.

Вьющиеся растения используют в ландшафтном дизайне с древнейших времен. Первое упоминание о висячих садах ассирийской правительницы Семирамиды относятся к 9 веку до н.э. Сегодня пластичные вьюны незаменимы в городских ландшафтах. Длинные гибкие стебли лиан способны принимать самые замысловатые формы. Елена Майорова показывает результат своей работы – фигурной стрижки.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Оставили самые толстые. И такие красивые толстые стволики. Необычное переплетение. И вот посмотрите – как грамотно сделано. Видите пластмассовая сетка. Она поддерживает стволики. Хорошие крепления, чтобы сетка не сползала.

В планах – убрать половину сухой массы, чтобы уменьшить объем. С внутренней стороны дома девичий виноград уже наползал на гортензию и дёрен. Чем заслужил нещадную стрижку от мастера. Засохшие тонкие стволы тоже пошли под спил. И как итог – очень живописная, гармоничная композиция. Топиарная стрижка способна показать " скрытую красоту растений" – говорит Елена Майорова . С этим трудно не согласиться.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Вроде бы времени мало прошло, посмотрите, проснулись спящие почки и опять нужно регулировать молодые побеги. Иначе всю красоту закроют. Придется убирать. Поддерживать в том состоянии, в котором хочется видеть.

А вот где быстрый рост и густая листва винограда очень даже кстати. Увитая им беседка смотрится нарядно . Рядом белоствольная красавица – березка Юнги – настоящая "шатровая " зона.

Елена Майорова, мастер по уходу за растениями:

- Можно поддерживать ее в виде зонтика, можно чтобы ветки опускались до земли – будет как юрта. Мы сейчас, видите, как в беседке. В это жаркое лето здесь было бы приятно провести время за чаем. читать книгу. Любоваться.

При правильном уходе капризная лиана во все времена года принесет вам много радости и пользы. И уже этой ранней холодной осенью может согреть вас своим сменным нарядом: скоро он будет сочно багряным.

Татьяна Воронцова. Семен Карпов. Вести-Владимир

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация