Спецоперация России 11 сентября 2022, 19:13 11 сентября 2022, 20:13 11 сентября 2022, 21:13 11 сентября 2022, 22:13 11 сентября 2022, 23:13 12 сентября 2022, 00:13 12 сентября 2022, 01:13 12 сентября 2022, 02:13 12 сентября 2022, 03:13 12 сентября 2022, 04:13 12 сентября 2022, 05:13
  • Михаил Андроник
  • Николай Долгачев

Киев терроризирует население Херсонщины

  • Киев терроризирует население Херсонщины
  • Картинка
    Киев терроризирует население Херсонщины
  • Киев терроризирует население Херсонщины
Тяжелейшая неделя на фронтах спецоперации. Перегруппировка наших боевых порядков.

Битва с нацизмом на Украине продолжается.

Российская реактивная артиллерия наносит удар по лесополосе. Украинские боевики в очередной раз пытаются прощупать нашу оборону. Один из ближайших к Херсону участков фронта. Бои продолжаются, обстановка очень нервная, идут обстрелы. Противник не оставляет попыток продвинуться в направлении города.

Но за две недели боев здесь украинским боевикам это не удалось. Десантники, ополченцы, добровольцы и артиллеристы наблюдают буквально за каждым шагом противника. В результате достигнутые в начале контрнаступления успехи Киев здесь закрепить не смог.

В районе Александровки все атаки были отбиты, такая же ситуация в районе Снегиревки. На Андреевском участке боев украинские боевики всю неделю провели в огненном мешке в районе населенных пунктов Белогорка, Лозовое и Сухой Ставок.

"Враг не добился того результата, которого желал сделать на этом направлении, потерял достаточно большое количество людских ресурсов, много единиц боевой техники", – отмечают российские военные.

Российская авиация и артиллерия вторую неделю перемалывали подтягивающиеся резервы ВСУ. Некоторые из тех, кого Киев кинул на убой, предпочли сдаться. В ответ Киев наносил ракетные удары по гражданским объектам вдали от линии боевого соприкосновения.

Пожалуй, самым трагическим событием стал обстрел Новой Каховки – ракета угодила в многоквартирный дом, три человека погибли, еще шестеро были тяжело ранены. Киев уверенно встал на путь террора гражданского населения Херсонщины.

А еще 11 противотанковых мин, патроны, гранатометы, автоматы – все это предназначалось для совершения терактов в Херсонской области. Оперативники уже установили, что основными целями боевиков должны были стать опоры электропередачи и железная дорога Каланчак – Херсон. Противотанковые мины боевики планировали установить на трех участках железнодорожного полотна с интервалом в один километр, таким образом, восстановление разрушенного пути заняло бы значительное время. Сейчас благодаря действиям российских спецслужб исполнители терактов в Херсонской области уже известны, некоторые задержаны и охотно сотрудничают со следствием.

То, что Киеву они не нужны, жители Херсонщины поняли давно и, несмотря на страх и угрозы, стараются продолжать просто жить. Взамен разбитых мостов и переправ теперь – речные паромы и катера. На них доставляют топливо и продукты. Родители охотно отправляют школьников и студентов учиться по российским программам. Во многих учебных заведениях, например, в медицинском колледже, вступительная кампания превзошла ожидания преподавателей.

Ну, и, пожалуй, самый яркий показатель того, что все больше людей на Херсонщине делают свой окончательный выбор в пользу будущего с нашей страной, – это то, что сегодня очередь на получение российского гражданства превысила 20 тысяч человек.

Спецназ "Ахмат" уводит с передовой трофейный БМП. Это итог безуспешной попытки украинских боевиков атаковать поселок Берестовое. На участке фронта от Артемовска до Северска подразделения союзных сил ведут наступательные действия. И слухи о прорыве украинских сил на севере ЛНР опровергнуты.

"Вопреки огромному количеству тревожных заявлений о том, что подразделения Народной милиции и Вооруженных сил России покидают Сватово, мы находимся сейчас на выезде из Сватово в сторону города Купянск. Обстановка здесь стабильная", – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Силы ЛНР не ушли в глухую оборону. На нескольких участках атакуют при огневой поддержке авиации и артиллерии. Орудие "Гиацинт" работает на 28 километров. Это максимум. Сейчас уничтожаются укрепрайоны противника. Бьют силы Луганской народной республики. Второй армейский Корпус. Мощнейшими ударами разносится передовая линия украинских боевиков.

Артподготовка – тщательная. Неоднократно группы боевиков были уничтожены. Вот последствия одного из таких ударов, который был нанесен еще во время предыдущих попыток противника контратаковать. Украинская самоходка постепенно врастает в землю.

Вот полностью выгоревшее боевое отделение. Это украинская САУ "Акация". Результат работы артиллерии 2-го армейского корпуса. Вторая бригада уничтожила позиции – и вот результат. Мы сейчас продвинулись вперед и можем наблюдать итоги боевой работы.

Наши подразделения в атаку идут не массами, а небольшими группами. Это позволяет избежать крупных потерь. Бронетехника работает точечно. На боевой машине пехоты выдвигаемся на передовую. Командир объясняет, чем его БМП-2 лучше машины предыдущего поколения: "Считайте, что это снайперская винтовка крупного калибра".

Задача экипажа – обработать украинские окопы, вырытые вдоль перелеска. В машину летят мины. Отходим. На обратном пути БМП сильно тряхнуло. Звенят осколки. Внутри – возгорание. Потушили на ходу. К риску бойцы здесь привыкли.

Передвигаемся на артиллерийские позиции. Здесь мы проходим максимально быстро.

Бригады 2-го корпуса – это бойцы, сплоченные восьмилетней борьбой с неонацизмом под командованием легендарных командиров. Вот гвардейцы комбрига Ташкента продолжают бить по выявленным разведкой целям.

Бойцы Луганской республики вносят свой вклад в общее дело ради общей победы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация