Новые территории 11 сентября 2022, 19:39 11 сентября 2022, 20:39 11 сентября 2022, 21:39 11 сентября 2022, 22:39 11 сентября 2022, 23:39 12 сентября 2022, 00:39 12 сентября 2022, 01:39 12 сентября 2022, 02:39 12 сентября 2022, 03:39 12 сентября 2022, 04:39 12 сентября 2022, 05:39
  • Станислав Бернвальд

Как Питер помогает обустраивать многострадальный Мариуполь

  • Как Питер помогает обустраивать многострадальный Мариуполь
  • Картинка
    Как Питер помогает обустраивать многострадальный Мариуполь
  • Как Питер помогает обустраивать многострадальный Мариуполь
Мариуполь сегодня – это большая стройплощадка. Новые дома, больницы, сады и школы и не только. И основную работу по восстановлению взял на себя Петербург, ставший городом-побратимом. Скоро в Мариуполе появятся и новые парки, и зеленые зоны, как в северной столице.

Освобожденный от украинских неонацистов Мариуполь быстро возвращается к нормальной жизни. Силами военных строителей возводятся дома, школы и другие объекты инфраструктуры. Большую помощь Мариуполю оказывают город-побратим Петербург, а также еще и Тульская область. В пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова восстанавливает в городе православный храм.

Мариуполь сегодня – это большая стройплощадка. Новые дома, больницы, сады и школы и не только. И основную работу по восстановлению взял на себя Петербург, ставший городом-побратимом. Скоро в Мариуполе появятся и новые парки, и зеленые зоны, как в северной столице.

К 1 сентября питерские строители восстановили первые три школы. Разрушения были настолько серьезными, что казалось, ремонт может затянуться на долгие месяцы

Четвероклассник Митя начал новый учебный год в новой школе. От старой не осталось ничего. 65-я, в которой теперь он учится, тоже серьезно пострадала от обстрелов. Директор Светлана Александровна признается: она даже представить не могла, что за столь короткое время учебное заведение возможно будет восстановить. Не то что восстановили – практически отстроили заново.

Еще 1 июня губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов посетил Мариуполь и обозначил приоритетные направления по восстановлению города: это социальная и жилая инфраструктура.

Лера, как и еще 8 человек, живет в общежитии. Точнее, в том, что от него осталось. Еще в феврале боевики "Азова" (запрещен в РФ) сделали здесь свою базу, а отступая, обстреляли здание из тяжелых орудий. Условия – спартанские. Газовая плитка, импровизированный ночник над обеденным столом. Такой незамысловаты быт. Но скоро все измениться, уверена девушка. Общежитие строители из Петербурга планируют сдать до начала холодов. Лера тоже не осталась в стороне от большой стройки. На телефоне она показывает, каким будет ее общежитие уже в ближайшее время. Сейчас, говорит, в это сложно поверить, ведь стройка пока в самом разгаре. Но темпы строительства вселяют уверенность.

Денис приехал из Петербурга. Зона его ответственности – восстановление волейбольно-баскетбольной арены. Она тоже серьезно пострадала при обстрелах. Было принято решение не только восстановить спортивный комплекс, но и модернизировать его.

Николай Зверев вместе с другом Женей работают уже на третьем объекте. До этого занимались восстановлением двух школ. Спорткомплекс, уверены, сдадут в срок – 1 октября.

Антон – волонтер. Он тоже из Петербурга. Помимо помощи в восстановлении города принимает участие и в очень важном социальном проекте. Дважды в день ребята привозят горячее питание старикам, многодетным семьям – эту помощь невозможно недооценивать.

Ну, и военно-строительный комплекс МО РФ сделал, кажется, невозможное. За каких-то 80 дней на пустыре возник целый жилой квартал. Первые три дома сегодня сдаются. Можно увидеть первых новоселов, которые ждут, когда получат ключи. Многодетная семья Смола до сих пор не может поверить, что сегодня они получат ключи от собственной квартиры в новостройке.

Впервые после окончания боев в Мариуполе, у разрушенного Драматического театра, который сейчас также начали восстанавливать специалисты из Петербурга, прошел первый концерт симфонический музыки. Над городом звучала 4-я симфония Чайковского, носящая черты психологической драмы в своем начале, которую вытесняет рефрен в финале как символ надежды и счастья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация