Королевская семья Великобритании 11 сентября 2022, 20:33 11 сентября 2022, 21:33 11 сентября 2022, 22:33 11 сентября 2022, 23:33 12 сентября 2022, 00:33 12 сентября 2022, 01:33 12 сентября 2022, 02:33 12 сентября 2022, 03:33 12 сентября 2022, 04:33 12 сентября 2022, 05:33 12 сентября 2022, 06:33
  • Александр Хабаров

Новый король Великобритании "оптимизирует" монархию

  • Новый король Великобритании "оптимизирует" монархию
  • Картинка
    Новый король Великобритании "оптимизирует" монархию
  • Новый король Великобритании "оптимизирует" монархию
Завершив процедурные вопросы в Лондоне, новый король начнет осматривать свои владение и первым делом посетит Шотландию – там ему символически передадут ключи от Эдинбурга. В этом городе, в соборе Святого Джайлса, будет выставлен для прощания гроб с телом Елизаветы Второй.

В кадре на этой неделе в Британии появился новый премьер-министр страны, и тут же сменился монарх. Первое событие было запрограммировано, второе тоже, в принципе, ожидаемо, но такое совпадение трудно было предположить.

По всей видимости, это одна из ее последних, сделанных при жизни фотографий. Во вторник, 6 сентября, Елизавета Вторая принимала Лиз Трасс в своем замке Балморал в Шотландии, чтобы официально назначить ее премьер-министром страны. Королева не смогла приехать в Лондон. На следующий день она отменила заседание своего Тайного совета, а уже в четверг после полудня в прессу поступило тревожное сообщение из главного офиса королевской семьи Букингемского дворца. Столь откровенно о критическом состоянии здоровья монарха никогда еще не сообщалось, к тому же стало известно, что в Балморал срочно отправились дети и внуки Елизаветы Второй, картину дополнило резкое изменение сетки вещания ВВС.

Телеведущие облачились в темные костюмы и галстуки. После оглашения печального известия на ограде Букингемского дворца согласно традиции появился первый официальный документ, свидетельствующий о кончине Елизаветы Второй. С этого момента страна перешла в режим протокола, который разрабатывался и периодически менялся на протяжении нескольких десятков лет. Начиная с кодовых слов "Лондонский мост пал" – это о кончине монарха – и переходя к следующим этапам, каждый из которых считается отдельной операцией. У некоторых из них экзотические названия, например, операция "Весенний прилив" – комплекс действий, предписанных для нового монарха.

Карл Третий вступил на престол автоматически после смерти его матери. Но формально это событие должен был утвердить особый совет, который собирается после кончины монарха. Это традиция еще саксонских времен. Но теперь ее впервые в истории транслировали по телевидению.

Гарантии неприкосновенности Церкви Шотландии – обязательный атрибут, который возник после создания Соединенного Королевства, больше трехсот лет назад. В зале присутствовали сразу шесть премьер-министров Великобритании – действующий и пять бывших. Среди главных действующих лиц – королева-консорт Камилла и ставший наследником престола принц Уильям, по решению отца получивший сразу два новых титула: герцога Корнуолльского и принца Уэльского. Младшему сыну Карла Третьего принцу Гарри и его супруге Меган Маркл пока не досталось ничего, кроме слов о любви и пожелания им успехов за рубежом, прозвучавших во время телеобращения из уст монарха.

Завершив процедурные вопросы в Лондоне, новый король начнет осматривать свои владение и первым делом посетит Шотландию – там ему символически передадут ключи от Эдинбурга. В этом городе, в соборе Святого Джайлса, будет выставлен для прощания гроб с телом Елизаветы Второй.

К резиденциям королевы по всей стране несут цветы. Елизавета Вторая была в Британии очень популярна, несмотря на многочисленные скандалы внутри королевской семьи. Она объединила несколько поколений британцев. "Ее присутствие давало нам чувство стабильности. Она обладала истинным понимаем того, что такое долг. Она была прекрасной женщиной, хорошим монархом", – говорят британцы.

У Карла Третьего нет такой популярности, как у его матери, в последние годы по рейтингам он уступал своему старшему сыну принцу Уильяму. И все же нового короля тепло приветствовала толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом. В порыве энтузиазма одна дама даже нарушила протокол, ухитрившись поцеловать монарха. Позже, принимая премьер-министра, он признался, что давно боялся представить себе кончину Елизаветы Второй.

В наследство от королевы Карл Третий получил ее личное состояние, его оценивают в 370 миллионов фунтов стерлингов, герцогство Ланкастер, которое приносит около 24 миллионов фунтов в год. Дворцы и замки, драгоценности короны, которые стоят миллиарды, формально ему не принадлежат, они относятся в целом к институту монархии.

Карл известен своими стремлением "оптимизировать" монархию, чтобы обязанности исполняло ограниченное число доверенных родственников, которые не подведут. Через неделю, 19 сентября, вся большая королевская семья, несмотря на внутренние разногласия, так или иначе будет вынуждена собраться вместе, чтобы проводить Елизавету Вторую в последний путь. Похоронная церемония состоится в центре Лондона, в Вестминстерском аббатстве.

Елизавету Вторую похоронят в ее замке Виндзор, в часовне рядом с могилой ее покойного супруга принца Филипа. Он скончался год назад в возрасте 99 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация