12 сентября 2022, 02:43 12 сентября 2022, 03:43 12 сентября 2022, 04:43 12 сентября 2022, 05:43 12 сентября 2022, 06:43 12 сентября 2022, 07:43 12 сентября 2022, 08:43 12 сентября 2022, 09:43 12 сентября 2022, 10:43 12 сентября 2022, 11:43 12 сентября 2022, 12:43

"Хиннамнор" наломал дров: последствия тайфуна устраняют в семи районах Хабаровского края

  • "Хиннамнор" наломал дров: последствия тайфуна устраняют в семи районах Хабаровского края
  • Картинка
    "Хиннамнор" наломал дров: последствия тайфуна устраняют в семи районах Хабаровского края
  • "Хиннамнор" наломал дров: последствия тайфуна устраняют в семи районах Хабаровского края
Один из серьезных ударов стихии пришелся на Комсомольск. Из-за поваленных деревьев произошли обрывы проводов. Порывы ветра достигали 22 м/с. При этом непогода не оказала существенного влияния на паводковую ситуацию в крае. В зоне подтопления остаются 6 муниципальных образований. У Комсомольска уровень Амура опустился до отметки в 570 см.

Завалившийся на забор детского сада огромный тополь за компанию прихватил с собой бетонный столб. Инцидент случился во время тайфуна, когда малыши были уже в группах. Дошкольное учреждение стало вторым в городе, пострадавшим от разгула стихии. И пока здесь только дожидаются помощи в распиловке упавшего дерева, другие устраняют бурелом своими силами. В минувшую среду ураганный ветер вырывал с корнем и ломал как спички тополя, березы и рябины. Работы у сотрудников парка Судостроителей – не на один день.

Сергей, разнорабочий:

–Людей не хватает. Приходится все делать самим.

– А много деревьев повалило?

– Вообще много. Штук 30 точно упало. Народу не хватает. По городу тоже много попадали. Люди раскиданы. Сами как-то справляемся потихоньку.

Не меньше досталось и парку имени Гагарина, где сейчас ведутся работы по программе благоустройства. Провисшие до самой земли провода недавно смонтированного уличного освещения, изрядно прореженные зеленые насаждения. За сутки в Комсомольске выпало 44 мм осадков, что меньше месячной нормы. Но не дождь наделал больше всего бед, а сильный ветер с порывами до 22 м/с. Как итог – 166 поваленных деревьев. Основной удар стихии пришелся на Ленинский округ города.

Этот "тополепад" стал рекордным за последние годы. В первую очередь, силы коммунальщиков и спасателей были брошены на расчистку городских магистралей. И только когда проезду машин перестали мешать рухнувшие гиганты, бензопилы на все лады заиграли во дворах. К работе приступили и энергетики.

Иван Лаврентьев, заведующий сектором пресс-службы администрации г. Комсомольска-на-Амуре:

"У нас на целом ряде улиц, если не полностью, то достаточно протяженными участками были повреждено улично-дорожное освещение. Сейчас оно восстанавливается. Плюс ко всему вчера и сегодня продолжаются работы по ремонту светофорных объектов".

Ремонтные бригады вместе со спасателями вышли также в Хабаровске, населенных пунктах Ульчского, Солнечного, Хабаровского, Комсомольского и Нанайского районов. Внеплановая генеральная уборка после тайфуна растянется на несколько дней. При этом непогода не оказала существенного влияния на паводковую ситуацию в крае. В зоне подтопления остаются 6 муниципальных образований. У Комсомольска уровень Амура опустился до отметки в 570 см. По мере спада воды будут поэтапно сниматься насосные группы. Гребень паводка проходит в районе села Мариинское.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация