13 сентября 2022, 08:36 13 сентября 2022, 09:36 13 сентября 2022, 10:36 13 сентября 2022, 11:36 13 сентября 2022, 12:36 13 сентября 2022, 13:36 13 сентября 2022, 14:36 13 сентября 2022, 15:36 13 сентября 2022, 16:36 13 сентября 2022, 17:36 13 сентября 2022, 18:36

Выставка "Я слышу тебя" открылась в Московском музее современного искусства

  • Выставка "Я слышу тебя" открылась в Московском музее современного искусства
  • Картинка
    Открытие выставки Сергея Филатова "Я слышу тебя"
  • Выставка "Я слышу тебя" открылась в Московском музее современного искусства
Художник Сергей Филатов экспериментирует с направлением звука в пространстве и ищет новые способы звукоизвлечения.

Московский музей современного искусства и галерея "Триумф" представляют выставку Сергея Филатова "Я слышу тебя". Художник создает звуковые скульптуры, которые учат правильно воспринимать звук. На выставке побывала Анна Аппалонова.

Здесь надо смотреть, но главное – слушать звуки инсталляций и себя. Это выставка про органы чувств и восприятие. Восемь залов, практически в каждом всего лишь одна работа. Когда посетителей нет, здесь тишина. Но стоит зайти хоть одному человеку, инсталляции начинают звучать. Художник Сергей Филатов экспериментирует с направлением звука в пространстве и ищет новые способы звукоизвлечения.

"Эта работа называется "Ось времени", и она сделана при помощи металлической катушки, состоящей из тонких алюминиевых плектров. Она тихонько вращается, небольшой пластиковый медиатор задевает эти плектры, и получается тонкий звук, который мы сейчас слышим", – говорит куратор выставки Марина Бобылева.

Одна из самых известных работ Сергея Филатова – "Соноры". Здесь они взаимодействуют с плодами времени. Чтобы запустить этот механический оркестр, нужно встать в центр зала. Тогда застучат маленькие причудливые ударные инструменты и зашелестят плоды. Они кажутся мягкими, а на самом деле созданы из металлической стружки.

Эту работу еще нигде и никогда не показывали. Она создана специально для выставки, так что – это премьера. В каждой из полусфер находится небольшой молоточек. Удары то мягче, то жестче сменяют друг друга. И в итоге весь этот зал наполнен плотным звуком металлического шара. Называется работа "Вся красота, вся мудрость – внутри тебя"

Еще одна работа, которая впервые вышла в люди – "Поле флуктуации", то есть колебания. Тоже полусферы, но вместо молоточков – шарики. Они движутся спонтанно и хаотично. А в этой инсталляции – никакого хаоса. Здесь задействованы огромная скорость вращения и магнитное поле. Это – "Орфей. Песнь китам".

"Мы слышим такой протяжный звук, который образуется за счет того, что металлический диск, вращаясь, задевает несколько разных струн. Звук отражается, размножается и получается очень объемное звучание, которое может вызвать морские ассоциации", – комментирует Марина Бобылева.

На этой выставке нужно задержаться подольше, чтобы не просто услышать, а почувствовать все эти звуки. Единственное, что здесь не звучит – световая инсталляция. У нее другая задача – рисовать лучами.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация