13 сентября 2022, 08:31 13 сентября 2022, 09:31 13 сентября 2022, 10:31 13 сентября 2022, 11:31 13 сентября 2022, 12:31 13 сентября 2022, 13:31 13 сентября 2022, 14:31 13 сентября 2022, 15:31 13 сентября 2022, 16:31 13 сентября 2022, 17:31 13 сентября 2022, 18:31

Северный народный хор представит на сцене Кремлевского дворца "Песенное сияние Белого моря"

  • Северный народный хор представит на сцене Кремлевского дворца "Песенное сияние Белого моря"
  • Картинка
    Северный народный хор представит на сцене Кремлевского дворца "Песенное сияние Белого моря"
  • Северный народный хор представит на сцене Кремлевского дворца "Песенное сияние Белого моря"
Выступление, посвященное 85-летию Архангельской области, пройдет в Москве 19 сентября. Генеральный прогон новой программы состоялся в спорткомплексе "Норд Арена".

Архангелогородка Людмила Мокеева собирается провести отпуск в Москве, познакомить маленькую дочку с достопримечательностями столицы. Среди них и Кремлевский дворец, на сцене которого 19 сентября выступит Северный русский народный хор. Людмила купила билеты.

Людмила Мокеева, жительница г. Архангельска:"Это замечательный повод поддержать своих коллег, окунуться в атмосферу праздника, ощутить гордость за наши таланты, за нашу жемчужину — Северный хор".

На кремлевской сцене хор выступал и раньше. К примеру, в 1986 году перед участниками 27 съезда Компартии Советского Союза. Но тогда приглашение получили десятки коллективов. Представить сольную программу — давняя мечта артистов Северного хора. Это почетно и ответственно. На этот раз большой концерт посвящен юбилею Архангельской области.

Наталья Асадчик, директор Государственного академического Северного русского народного хора:"Для нас было очень важно, что в год национальной культуры, именно в 85-летие Архангельской области подарить почитателям северной народной песни нашу новую программу".

В первом отделении концерта — премьера под названием "Песенное сияние Белого моря". В программу вошли шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры Русского Севера: музыкальная палитра Каргополья, Пинежья, Лешуконья, а также Мезенского и Онежского районов. Денис Чалых танцор-виртуоз. Но по такому случаю выучился играть на ложках. В одном из номеров покажет "хореографическое решение" музыкального инструмента.

Денис Чалых, артист танцевальной группы Государственного академического Северного русского народного хора:"Танцор связан с ритмом, ложка связана с ритмом. Мы решили немножко объединить это. — Во время танца Вы будете играть на ложках?! — Да, попробую чуть-чуть разнообразить свою деятельность, чтоб было интересней".

Новую программу обкатывают с прошлого концертного сезона. А вот генеральный прогон решили сделать в спорткомплексе "Норд Арена". Из Москвы специально приехал режиссер этого юбилейного концерта Павел Ремнев.

Павел Ремнев, режиссер-постановщик, Москва:"Мы с хореографом распланировали все здесь так, как будет на кремлевской сцене, для того чтобы артисты, солисты, хор, балет, оркестр уже понимали конструкцию сцены Кремля. Проблем работать с данным коллективом не было, потому что профессиональный хор, профессиональная балетная группа, ну и я не говорю уже про оркестр и про солистов".

Второе отделение называется "Маргаритинская ярмарка", куда традиционно съезжаются гости. Вот и к северянам пожалуют звезды российской эстрады: Пелагея, Шаман, Александр Маршал, Алексей Петрухин с группой "Губерния". Среди них выпускники "Гнесенки" — ученики худрука Северного хора Светланы Игнатьевой. По возвращении из Москвы "Песенное сияние Белого моря" Северный хор представит в Северодвинске. А уже потом в конце сентября премьеру увидит и архангельская публика на сцене театра драмы. Новую программу прославленный коллектив покажет и в районах Архангельской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация