Власти Великого Новгорода взялись за уборку стоящего без надзора ненужного автотранспорта
Ранее решение этой проблемы было невозможным в принципе. Стоявшие по всем правилам дорожного движения автомобили были неприкосновенны юридически. Постановление администрации Великого Новгорода, вступившее в силу 12-го августа, должно изменить ситуацию. Теперь собственник оставленной без надзора машины получает предупреждение и должен убрать ее в течение двадцати одного дня. Если спустя три недели автомобиль остаётся на прежнем месте, за дело берутся сотрудники "Городского хозяйства".
"Порядок предусматривает эвакуацию не только на муниципальной земле, но и эвакуацию с ТСЖ, управляющих компаний, т.е. с территорий многоквартирных домов. Но для этого очень важно, чтобы было решение собственников многоквартирного дома", – сказал начальник контрольно-административного управления Великого Новгорода Илья Привалов.
Чиновники пояснили, по каким признакам машина считается автохламом: автомобиль без номеров, долго стоит на одном месте, у него нарушена комплектация или он просто разбит. Сотрудники уже начали формировать соответствующий реестр, который публикуется на официальном сайте администрации Великого Новгорода. Отметим, что уже в первый день действия постановления мэрии трое автовладельцев добровольно эвакуировали свой транспорт.
"Если владелец не убрал транспортное средство или не привел его в надлежащее состояние, мы заключаем контракт с эвакуатором, и в определенное время, дату приезжаем, эвакуируем его на специализированную охраняемую стоянку, где данный автомобиль будет находиться до момента, когда владелец не придет и не заберет, либо до момента реализации, либо утилизации данного транспортного средства после того, как муниципалитет примет его в муниципальную собственность по решению суда", – сказал директор МКУ "Городское Хозяйство" Сергей Андреев.
В Новгородской администрации отмечают, что эвакуация автохлама облегчит уборку улиц и дворов от снега предстоящей зимой. Добавим, что вступившее в силу постановление городских властей прошло проверку на законность в прокуратуре.
