15 сентября 2022, 07:28 15 сентября 2022, 08:28 15 сентября 2022, 09:28 15 сентября 2022, 10:28 15 сентября 2022, 11:28 15 сентября 2022, 12:28 15 сентября 2022, 13:28 15 сентября 2022, 14:28 15 сентября 2022, 15:28 15 сентября 2022, 16:28 15 сентября 2022, 17:28

В Дудинке прошла ярмарка фермерских продуктов

  • В Дудинке прошла ярмарка фермерских продуктов
Тонны овощей и фруктов, ягод, мёда и варенья доставили на Таймыр с юга Красноярского края и соседних регионов. В Дудинке спустя два пандемийных года возобновили продажу сибирской фермерской продукции. Удалось ли предпринимателям порадовать северян ассортиментом, а главное, ценами?

В центре Дудинки многолюдно. У контейнеров с овощной продукцией метровые очереди. Северяне большими сетками закупают дары нового урожая, тут же фасуют по пакетам, чтобы удобнее нести. Бойкая торговля идёт и у палатки со свежей брусникой, кедровыми шишками, свиным салом и ароматным вареньем. Сибирские деликатесы проделали долгий путь на Таймыр. Часть ягоды удалось довезти только мороженной.

Александр Чудинов, предприниматель (г.Омск): "Омская область, из плодопитомника, люди собирают, мы сразу замораживаем. Когда оттаивает — как свежая становится, даже сока не даёт".

Пасечник из Омска Денис Ермолин в Дудинку доставил целых 4 тонны продукции. Одного только мёда около 10 сортов. Демонстрируя качество, показывает тягучую янтарную нить. Но при этом даёт дельный совет.

Денис Ермолин, глава крестьянско-фермерского хозяйства (Алтайский край): "Лучше всего сдать в лабораторию, его там расщепят на атомы и молекулы, скажут, что там есть, чего там нет".

Ярмарка сельхозтоваропроизводителей не проводилась в Дудинке больше двух лет. Мешала пандемия. В этом году она вернулась, но в новом статусе — уже не ярмарка, а выставка-продажа. Соответственно, нет традиционных гуляний, различных конкурсов, да и ассортимент скуднее, чем обычно. Особенно северяне сетовали на отсутствие продукции животноводческих ферм.

— Специально шли за свежим мясом, а его нет.

— Всё то же самое, что и в наших палатках. Расстроены, если честно. Рублей на 20 разница с нашими ценами.

Тем не менее, большую часть привезённой продукции раскупили всего за два дня. На этот период местные предприниматели также снизили цены. Терять прибыль не захотел никто.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация