15 сентября 2022, 09:10 15 сентября 2022, 10:10 15 сентября 2022, 11:10 15 сентября 2022, 12:10 15 сентября 2022, 13:10 15 сентября 2022, 14:10 15 сентября 2022, 15:10 15 сентября 2022, 16:10 15 сентября 2022, 17:10 15 сентября 2022, 18:10 15 сентября 2022, 19:10

Директор Московской филармонии Алексей Шалашов отмечает 70-летний юбилей

  • Директор Московской филармонии Алексей Шалашов отмечает 70-летний юбилей
  • Картинка
    Директор Московской филармонии Алексей Шалашов отмечает 70-летний юбилей
  • Директор Московской филармонии Алексей Шалашов отмечает 70-летний юбилей
Он рассказал о главной миссии своей жизни.

Генеральный директор Московской филармонии, заслуженный деятель искусств России Алексей Шалашов сегодня отмечает юбилей. Ему исполнилось 70 лет. О главной миссии своей жизни он рассказал Анастасии Павловой.

"Здесь, в нижнем фойе, я впервые встретился с коллективом филармонии", – отметил генеральный директор Московской государственной филармонии, заслуженный артист России Алексей Шалашов.

20 лет назад коллектив Московской филармонии встретил нового руководителя Алексея Шалашова с настороженностью. Филармонии нужны были стремительные перемены. Пространство, где в середине XX века выступали крупнейшие музыканты мира, к началу 2000-х не заполнялось даже на четверть. Но спустя несколько лет за абонементами в Филармонию стояли очереди. Иногда с шести утра!

Николай Луганский, пианист, народный артист России: "Зал Чайковского, он всегда был неплохим, но все-таки мы все помним: он изначально строился как театр. И вот уже при Шалашове этот зал постоянно улучшался и акустически, да и визуально. И сейчас он действительно стал одним из лучших залов мира. Это одна из многих причин, почему здесь всегда аншлаги и всегда полный зал".

С начала 2000-х репертуар филармонии значительно расширился. С гастролями побывали Венский филармонический оркестр с Даниэлем Баренбоймом, Лондонский симфонический с Валерием Гергиевым, Камерный оркестр театра Ла Скала, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий и многие выдающиеся солисты.

Алексей Шалашов открывает публике и молодые, еще неизвестные имена. "Поддержка, которую он оказывает артистам и молодым артистам в частности, совершенно неоценима. И доверие и любовь, которое испытывают к нему артисты, как мне кажется, огромно", – поделился дирижер, кларнетист Валентин Урюпин

Сейчас у Филармонии семь залов. В 13-м году В фойе Зала Чайковского открылся виртуальный концертный зал – для тех, кто по каким-то причинам не смог попасть на концерт в зрительный зал.
А в период пандемии Филармония одна из первых организовала виртуальную трансляцию. "Я никогда не забуду первый концерт в пандемию в пустом зале. Это была идея Шалашова. Это был прорыв – когда смотрели пять миллионов человек в одночасье. И, конечно, его последнее детище – это уникальный коллектив, Российский национальный симфонический юношеский оркестр. Это потрясающий коллектив, который за эти четыре года сделал фантастические успехи", – рассказал пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Алексей Шалашов из музыкальной семьи. Мама – вокалистка, отец – скрипач. Он – выпускник Московской консерватории по классу скрипки, играл в Большом симфоническом оркестре, а затем стал организовывать концерты в детской музыкальной школе. Был директором Большого симфонического оркестра. Невероятное увлечение музыкой, вкус и неординарный ум отмечают коллеги, говоря о его таланте организатора. "Я бесконечно счастлив, что в Филармонии на протяжении всей ее истории работают люди, готовые увлекаться своим делом, при этом сохраняя свои идеалы и убеждения. Я очень благодарен всем им за то, что они помогают сохранять планку качества, без которой не может строиться и сохраняться филармоническая жизнь", – подчеркнул Алексей Шалашов.

Алексей Шалашов считает главной своей миссией – развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России. И говорит: "Чтобы прийти к музыке, нужен миссионер".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация