Путин: РФ остается ведущим торгово-экономическим партнером Киргизии
Товарооборот двух стран в 2021 году вырос на 46,6%, а за первые пять месяцев этого года еще на 30%. "Это очень хороший показатель", – сказал Путин, передает РИА Новости. "Мы являемся крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан", – отметил президент РФ, уточнив, что топливо поставляется на льготной беспошлинной основе по просьбе президента Киргизии.
Общий оборот внутренней торговли между всеми странами Шанхайской организации сотрудничества в прошлом году вырос почти на 40% до почти 800 миллиардов долларов.
По словам Путина, Россия продолжает помогать Киргизии – по итогам прошлого года финансовая помощь составила 20 миллионов долларов. В этом году Россия направила в Киргизию еще 1,5 миллиона долларов на восстановление социальной инфраструктуры в стране.
Это и финансовая помощь, и техническое содействие для ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий в стране. Россия в июле направила пожарную и вертолетную технику, помощь на 1,5 миллиарда рублей.
Президент России Владимир Путин ранее прибыл в Самарканд для участия в заседании Совета глав государств–членов Шанхайской организации сотрудничества.
На полях саммита у российского лидера запланированы двусторонние переговоры с главами Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Пакистана и Китая. Кроме того, 15 сентября состоится трехсторонний саммит "Россия – Монголия – Китай".