16 сентября 2022, 06:26 16 сентября 2022, 07:26 16 сентября 2022, 08:26 16 сентября 2022, 09:26 16 сентября 2022, 10:26 16 сентября 2022, 11:26 16 сентября 2022, 12:26 16 сентября 2022, 13:26 16 сентября 2022, 14:26 16 сентября 2022, 15:26 16 сентября 2022, 16:26
  • Евгений Данильчук

В Таганроге собрались отметить 350-летие основателя города Петра I

  • В Таганроге собрались отметить 350-летие основателя города Петра I
  • Картинка
    Власти Таганрога намерены превратить город в туристический центр
  • В Таганроге собрались отметить 350-летие основателя города Петра I
Власти Ростовской области и ученые со всей России обсуждают развитие туризма в Таганроге. Конференция проходит в честь 350-летия Петра Первого, который и основал этот город. Для региона это центральное событие всего юбилейного года.

В год 350-летнего юбилея Петра Великого первое детище его градостроительных свершений – Таганрог красив и наряден. Прежде всего в части памятных мест и музеев. Но лоска "открыточных" видов мало, говорит донской губернатор, нужно что бы город, прежде всего, был удобен для жизни. И реконструкции лишь трамвайной сети недостаточно.

"Например, активизация и ускорение работы по строительству больницы скорой медицинской помощи...Ну, и ряд других принципиальных вопросов, например, вопросы водо-канализационного хозяйства", – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Эти работы тоже часть плана по превращению Таганрога в один из всероссийских туристических центров. Ведь инфраструктура для гостей города не менее важна, чем историзм и наличие достопримечательностей. В том, что город, заложенный Петром Первым на берегу Таганьего Рога ими богат, могут подтвердить не только туристы, но и самые сведущие специалисты

Более полутора сотен ученых-исследователей петровской эпохи, музейных работников, краеведов со всей России съехались на Дон для участия в научно-практической конференции.

"Как раз юбилейный год дал возможность и местным музеям обновить и всколыхнуть интерес публики и музейного сообщества к Петру. И обратить внимание России всей", – рассказала руководитель института Петра Великого Инна Свидерская.

Конференция, которую назвали "Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге", для региона центральное событие всего юбилейного года. Это не просто удовлетворение исследовательского интереса узкого круга специалистов, а широкая популяризация истории. Как раз для этой цели в рамках всероссийского проекта "Музейные маршруты России" подписывают соглашение между правительством региона, федеральным агентством по туризму и фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Фонд реализует проект "Императорский маршрут". В него теперь входит Ростовская область в целом и Таганрог в частности.

"Сразу перспектива нарисовалась, как он будет хорошо и эффективно развиваться. История сложилась так, что он предполагает Ростовскую область одним из первых мест в императорском маршруте, потому что здесь уже практически готовые платформы для реализации маршрута", – отметила председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.

И речь не только о местах и событиях, связанных с именем Петра Великого. Донской край не был обделен вниманием династии Романовых. Здесь сохранилась память о высочайших визитах не одной царственной особы.

"Убежден, что это новые перспективы развития и туризма, и познавания истории. Это развитие Ростовской области", – подчеркнул ростовский губернатор.

Научно-практическая конференция – крупное, но далеко не последнее юбилейное мероприятие. Ближайшее на следующей неделе – в младшем брате Таганрога Санкт-Петербурге пройдут дни культуры Ростовской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация