16 сентября 2022, 07:07 16 сентября 2022, 08:07 16 сентября 2022, 09:07 16 сентября 2022, 10:07 16 сентября 2022, 11:07 16 сентября 2022, 12:07 16 сентября 2022, 13:07 16 сентября 2022, 14:07 16 сентября 2022, 15:07 16 сентября 2022, 16:07 16 сентября 2022, 17:07

Завод в миниатюре: на ТОРах Хабаровского края появятся промышленные цеха "под ключ"

  • Завод в миниатюре: на ТОРах Хабаровского края появятся промышленные цеха "под ключ"
  • Картинка
    Завод в миниатюре: на ТОРах Хабаровского края появятся промышленные цеха "под ключ"
  • Завод в миниатюре: на ТОРах Хабаровского края появятся промышленные цеха "под ключ"
Два готовых цеха уже работают в Комсомольске-на-Амуре. Это позволило резидентам Территорий опережающего развития в короткие сроки перешагнуть плановые показатели и освоить новые виды продукции. Еще несколько аналогичных площадок будет построено как в Комсомольске, так и в Хабаровске.

На полутора тысячах квадратных метров – это целый завод в миниатюре, со своим конструкторским бюро и станочным парком.

Здесь проектируют, создают с нуля и испытывают инновационные изделия для железнодорожного транспорта. На счету – более сотни патентов и разработок, помогающих заместить импорт. Теперь осваивают новое направление – в гражданской авиации.

Олег Довгаль, исполнительный директор ООО "Инновационные технологии на железнодорожном транспорте":

"В рамках освоения деталей и сборочных единиц дверных механизмов для самолетов МС-21, "Суперджет Нью". То есть, в этой программе мы участвуем совместно с "Композит-ДВ", Технопарком технического университета и уже выполняем детали, которые сейчас вот отрабатываем на станках. Делаем первые опытные образцы".

В соседнем цехе собирают насосное оборудование для нефтяной и горной промышленности, и выполняют его сервисное обслуживание для предприятий Дальнего Востока и не только.

Михаил Романов, главный инженер "Нефтемаш Восток сервис":

"Спектр у нас широк, начиная от куйбышевского, новокуйбышевского, Хабаровский, Комсомольский... Заказов очень много!".

Все это – меньше чем за два года с нуля. Предприятия разместились в готовых цехах "под ключ", созданных Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики на площадке "Парус" ТОР "Комсомольск". Готовая инфраструктура, транспортные подходы, автономное электроснабжение.

Игорь Скрипилев, главный специалист по эксплуатации филиала "Комсомольск" АО "УК ТОР "Хабаровск":

"По второй категории надежности, что обеспечивает бесперебойное питание зданий. При аварийных режимах происходит автоматическое переключение".

Когда начинать отопительный сезон, какую температуру поддерживать в цехах, а какую в офисе, инвестор решает сам. Котельные индивидуальны, к площадке подведен газ. И все – по льготной арендной ставке с налоговыми и административными преференциями.

Как в хорошей гостинице, здесь "все включено". Есть весь комплекс необходимых помещений. Вот, к примеру, раздевалка для рабочих. Уборка, обслуживание инженерных коммуникаций, вывоз мусора, снега, – все, чтобы инвестор не задумывался о бытовых проблемах и сразу вышел на результат.

Почти "тепличные" условия для бизнеса уже дали свои плоды: на одинадцати площадках ТОР "Комсомольск" работают 26 резидентов. Создано более 3 тысяч рабочих мест, вложения в экономику региона превысили 55 млрд рублей. А готовых цехов для инвесторов станет больше!

Алексей Разин, заместитель директора АО "УК ТОР "Хабаровск" – руководитель филиала "Комсомольск":

"Принято решение о дальнейшем развитии и строительстве аналогичных производственных зданий уже с 2023 года. До конца этого года есть возможность запроектировать внутреннее убранство здания под непосредственно технологические процессы и под производство, требуемое именно самим резидентом".

Развивают практику промышленных парков и в Хабаровске: со следующего года начнется строительство трех аналогичных цехов на площадке ТОР "Ракитное", еще одно здание уже строится.

Ирина Серова, директор АО "УК ТОР "Хабаровск":

"В основном они ориентированы на малый бизнес, который на сегодняшний день не готов самостоятельно на земле строить себе производственные помещения. У нас на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" в настоящее время ведется строительство производственно-административного здания общей площадью 4280 кв. м. – это большое, просторное, светлое, современное".

Интересуются "Ракитным" и более крупные инвесторы. В планах – строительство внутриплощадочной дороги и остановок. Суммарные вложения в инфраструктуру ТОРов в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске с учетом федеральных средств составят около 13 млрд рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация