17 сентября 2022, 08:00 17 сентября 2022, 09:00 17 сентября 2022, 10:00 17 сентября 2022, 11:00 17 сентября 2022, 12:00 17 сентября 2022, 13:00 17 сентября 2022, 14:00 17 сентября 2022, 15:00 17 сентября 2022, 16:00 17 сентября 2022, 17:00 17 сентября 2022, 18:00

Литературная премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов

  • Литературная премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов
  • Картинка
    Литературная премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов
  • Литературная премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов
Церемония награждения прошла в Большом театре.

Литературная премия "Ясная Поляна" назвала лауреатов 20-го, юбилейного сезона. Награды вручены в двух главных номинациях: "Современная русская проза" – в коротком списке семь авторов – и "Иностранная литература" – в этой категории представлены писатели из 11 стран. На торжественной церемонии в Большом театре побывала Ирина Разумовская.

За 20 лет своего существования премия "Ясная Поляна" стала одной из самых престижных наград в области литературы, торжественная церемония которой начиналась с сада в усадьбе Толстого и вот теперь проходит в Большом театре. В честь юбилея в игровой манере вспоминали предыдущих лауреатов и отцов-основателей, говорили об истории премии и новшествах.

"В этом году мы впервые оглашали короткий список иностранной литературы. Раньше мы просто объявляли имя лауреата. Но он такой короткий относительно – 11 названий. Это выбор жюри – наиболее интересного в мировой литературе сегодня", – сообщил председатель жюри премии, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

Лучшим писателем "Иностранной литературы" стал Юй Хуа за роман "Братья". Это бескомпромиссная сатира на современное китайское общество. Его переводчица Юлия Дрейзис также удостоена отдельной премии. Главная номинация по-прежнему звучит как "Современная русская проза". И лауреат этого года в ней – Дмитрий Данилов за роман-антиутопию под названием "Саша, привет!" на тему очень распространенную в русской и мировой литературе. "Буду рад, если все, кому она интересна, ее прочитают. Книга не очень веселая, на тяжелую тему. Главный герой приговорен к смертной казни. И книга посвящена тому, что он чувствуют, что он думает в этой ситуации", – рассказал писатель Дмитрий Данилов.

В этом году жюри "Ясной Поляны" решило не вручать приз в номинации "Событие", а заменили ее на "Вклад в Литературу". И досталась она писателю, критику, многолетнему члену жюри премии – Игорю Золотусскому. Приз в номинации "Выбор читателей", для присуждения которой до самого начала церемонии подсчитывали результаты интернет-голосования, у Ислама Ханипаева из Дагестана за роман взросления "Типа я" – о мальчике и его пути к победе и мечте.

"В первую очередь, наверное, я хотел поговорить о ценности семьи, потому что мне кажется, что это такая штука, о которой людям надо напоминать. И второе, конечно, это мое признание в любви своей республике, и попытка показать пути, каким образом надо республике развиваться, взглядом именно 8-летнего мальчишки", – поделился писатель Ислам Ханипаев.

Ислам Ханипаев в качестве награды отправится в Сеул. Все лауреаты получают статуэтку и денежные призы. Общий фонд "Ясной поляны" остается самым крупным в ряду литературных премий – это почти 7 миллионов рублей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация