17 сентября 2022, 10:31 17 сентября 2022, 11:31 17 сентября 2022, 12:31 17 сентября 2022, 13:31 17 сентября 2022, 14:31 17 сентября 2022, 15:31 17 сентября 2022, 16:31 17 сентября 2022, 17:31 17 сентября 2022, 18:31 17 сентября 2022, 19:31 17 сентября 2022, 20:31

Такая осень бывает раз в 6-7 лет

  • Такая осень бывает раз в 6-7 лет
  • Картинка
    Дожди и прохлада – главный погодный тренд этого сентября
  • Такая осень бывает раз в 6-7 лет
Бабье лето не спешит на европейскую часть России. По прогнозам синоптиков, долгожданное осеннее потепление наступит не раньше первой половины октября.

После проливных дождей астраханцы начали осваивать новую профессию – человек-рикша, как шутили местные жители в комментариях к видео с потопами. Именно южные области европейской части России в первой половине недели оказались в эпицентре ненастья. Например, в Астрахани всего за шесть часов вылилось 26 мм осадков – это полторы месячных нормы. В итоге – под воду ушли центральные улицы города.

В Феодосии в результате мощных ливней оказались затоплены улицы, из-за чего по ним буквально плыли машины.

В Сочи в среду, 14 сентября, выпало 16 мм осадков. Сразу в нескольких районах города были зафиксированы сели. Даже пришлось перекрыть один из участков трассы до Новороссийска – там треснуло асфальтовое полотно. А над акваторией Черного моря стали формироваться воронки смерчей. Хорошо, что вихри раскручивались далеко от берега.

В средней полосе России ливни были не такие мощные. Непогода проявила себя по-другому: из-за высокой влажности воздуха в предрассветные часы в отдельных районах сгущались туманы. Белая пелена накрывала, например, Волгоград, Смоленск и Москву.

Причина ненастья кроется в циклонической активности. Плотная полоса облачности хорошо видна на снимках из космоса, сделанных российским спутником "Арктика-М". Облака протянулись от Белого до Азовского морей, а их насыщенный белый цвет говорит о большом влагозапасе. Любопытно, что именно этот вихрь вернул 30-градусную жару на курорты европейской России.

Из-за преобладающего южного направления ветра в Краснодарский край начал поступать воздух из субтропиков. Облака рассеялись, выглянуло солнце, ознаменовав тем самым наступление бархатного сезона.

Дожди и прохлада – главный погодный тренд нынешнего сентября на Русской равнине. После августовской засухи во всех широтных зонах региона влаги оказалось в избытке. Местами за первую половину месяца природа выдала сразу полтора-два месячных объема осадков. Так ненастно осень стартует лишь раз в шесть-семь лет.

Отдельно следует сказать об аномальном холоде в регионе. Например, сейчас, даже с учетом наступившего потепления, средняя температура в центре России держится почти на 3 градуса ниже нормы. Последний раз нечто подобное наблюдалось в 1997 году. Если верить статистике, в такой ситуации шансы на бабье лето на Русской равнине появятся только в первую половину октября.

Реальное развитие атмосферных процессов пока подтверждает эти выводы – сейчас антициклон удерживает солнечную и сухую погоду за Уралом. Но этот очаг в свою очередь блокирует атлантические циклоны над Русской равниной. Вплоть до конца следующей недели регион будет находиться под влиянием обширного ненастного вихря, а его активность станут поддерживать фронтальные волны, прорывающиеся из Западной Европы. Одна из них сейчас обрушилась на Италию.

После проливных дождей восточное побережье страны ушло под воду. По улицам текли бурные реки, а машины уносило потоками. Жертвами стихии стали по меньшей мере 10 человек, еще несколько – пропали без вести. Местные метеорологи утверждают, что после месяцев засухи всего за пару часов выпало 400 мм осадков – половина годовой нормы. Словно по Апеннинам прошелся тропический ураган на пике мощи.

До Русской равнины этот вихрь доберется в начале новой недели, и вот как на это вторжение отреагирует наш вихрь: в Центральной России в выходные небольшие дожди возможны только местами, и поэтому воздух в Москве может прогреться до +16...+18. Но уже с понедельника облачность уплотнится, а осадки резко усилятся, и в условиях дефицита солнечного тепла дневная температура понизится до +11...+13, что в среднем на четыре градуса прохладнее обычного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация