18 сентября 2022, 11:32 18 сентября 2022, 12:32 18 сентября 2022, 13:32 18 сентября 2022, 14:32 18 сентября 2022, 15:32 18 сентября 2022, 16:32 18 сентября 2022, 17:32 18 сентября 2022, 18:32 18 сентября 2022, 19:32 18 сентября 2022, 20:32 18 сентября 2022, 21:32
  • Тарас Кучеренко

Несмотря на санкции, российская продукция востребована на Западе

  • Несмотря на санкции, российская продукция востребована на Западе
  • Картинка
    Продукция из Липецка востребована в Европе, несмотря на санкции
  • Несмотря на санкции, российская продукция востребована на Западе
В Липецкой области запустили уникальное производство. Светодиодные фонари для фур местного завода пользуется спросом на Западе, несмотря на санкции.

Электрика для двигателей и бытовой техники, жгуты и провода – продукция завода "Атланта" в Липецкой области сегодня востребована не только в России, ее закупают и европейские предприятия. Здесь начали делать светодиодные фонари на фуры.

На предприятии также научились производить герметизированные кабели. Самое сложное оказалось сертифицировать их под стандарты ЕС. На это ушло два года, зато теперь своя продукция полностью заменила импортную. Это позволило расширить экспортные поставки. Компания направляет прибыль на развитие. Только в этом году объем инвестиций составил 70 миллионов рублей. В конце года на предприятии откроют два дополнительных цеха и склад.

А в Нижнем Новгороде ученые местного технического университета разработали устройство для электросетей, которое регулирует напряжение линий электропередач. Среди преимуществ то, что прибор можно внедрить в систему без реконструкции существующих сетей. Он уже используется на электрической подстанции в Нижегородской области, где проходит опытную эксплуатацию.

"Устройство выгодно отличается от существующих элементной базой – наша не механическая, а полупроводниковая. Имеет преимущество с точки зрения быстродействия, кибербезопасности и точности регулирования напряжения", – говорит доцент кафедры электроэнергетики, электроснабжения и силовой электроники Нижегородского технического университета Рустам Бедретдинов.

Новые технологии российского производства внедряют и в горнодобывающей отрасли. Дороги или дома, построенные в Центральной части России, наверняка состоят из этого щебня. В Чиньяворыкском доломитовом месторождении в Коми добывают около 400 тысяч кубометров горной породы. Запасов, по самым скромным подсчетам, хватит на сто лет.

Жесткие требования в дорожной сфере, а именно новые ГОСТы, потребовали техническое перевооружение. Компания "Автодор", которая разрабатывает месторождение, модернизировала оборудование. Все комплектующие сделаны в России. Это позволило выпускать щебень разных фракций. 35 миллионов рублей предоставил Региональный фонд развития промышленности.

"Финансирование было под 3 процента, это очень льготная ставка для любого предприятия, при условии, что сначала мы получили деньги, и сумму процентов мы будем платить только с 2023 года. Оборудование, которое мы приобрели, импортозамещающее, то есть это российское производство, и все запасные части мы можем приобрести в России", – подчеркивает главный бухгалтер ООО "Автодор" Татьяна Залесова.

Благодаря модернизации производства удалось улучшить качество доломитового щебня, теперь он может конкурировать даже с вулканическим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация