Ситуация на Украине 18 сентября 2022, 19:11 18 сентября 2022, 20:11 18 сентября 2022, 21:11 18 сентября 2022, 22:11 18 сентября 2022, 23:11 19 сентября 2022, 00:11 19 сентября 2022, 01:11 19 сентября 2022, 02:11 19 сентября 2022, 03:11 19 сентября 2022, 04:11 19 сентября 2022, 05:11
  • Дмитрий Киселев

Американцы повышают ставки в войне против России

  • Американцы повышают ставки в войне против России
  • Картинка
    Американцы повышают ставки в войне против России
  • Американцы повышают ставки в войне против России
От развала СССР до расчленения России. Как Вашингтон следует своему маниакальному плану разрезать на куски и уничтожить нашу страну? И что за роль в этом у Евросоюза с Украиной?

Представляется совершенно очевидным, что ситуация на Украине с конца февраля стала принципиально другой. Запад "заложился" за киевский режим. Такого не было в ходе российско-грузинской войны 2008 года. Такого не было в ходе воссоединения Крыма с Россией. Сейчас все по-другому. Мы со своей стороны начали спецоперацию. Запад, в свою очередь, на Украине ведет войну. Какую войну? А очень просто. Вот французский телеканал цитирует нашу программу, а снизу – заголовок: "Война против России". То же самое – на всех других языках недружественных стран без исключения. Война против России.

Спецоперация – это когда мы изначально взяли на себя добровольные самоограничения, куда стрелять, а куда – нет, какое оружие использовать, а какое – нет. Самоограничения по масштабу действий, по характеру, по скорости, по отношению к пленным, по гуманитарной помощи, по корректности информации. Война же – это когда со всей силы и без ограничений. Да, вот Запад – НАТО – против России на Украине ведет именно войну, постоянно наращивая буквально все ее составляющие: финансирование, поставки оружия и боеприпасов, обучение военнослужащих, уровень жестокости, дерзость планирования и проведения операций на поле боя и информационно-психологических операций. При этом численность украинской армии вместе с территориальной обороной доведена до 700 тысяч штыков. Да, не все пока нужной квалификации. Но в украинском войске – тысячи иностранных наемников – инструкторы и наводчики.

Работает и обучающий конвейер. Британия уже отчиталась за 5 тысяч подготовленных украинских бойцов. Наставники на британских полигонах – из самых разных стран, разумеется, местные, а еще сотни из Канады, Дании, Швеции, Финляндии и даже Новой Зеландии. Это то, что известно. В Германии обучающие центры для ВСУ на своих базах развернули американцы. Они готовят специалистов по обращению с западной техникой, поставляемой Киеву все – от танков и гаубиц до беспилотников и РЛС. В Польше тренируют кадры для сухопутных войск. На территории США доводят до кондиции украинских военных летчиков и авиатехников. Это значит, что боевые самолеты Киеву поставлять все же планируют.

В войне против России с территории Украины американцы постоянно повышают ставки. Так, в четверг Белый дом устами Джона Кирби заявил о предстоящей передаче Киеву "передовых ракетных систем". Марка пока не называется, но и американские эксперты, и наши в один голос указывают на ATACMS. Дальность этих ракет – 300 километров. Запускают их из реактивных систем залпового огня HIMARS производства США. Установки HIMARS на Украине уже давно палят. Просто пока используются боеприпасы меньшей дальности. 300 километров – это расстояние по прямой от Одессы до Севастополя.

От поставок Украине ракет с такой дальностью официальный представитель МИД России Мария Захарова уже Штаты предостерегла: "Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными средствами".

Будем надеяться, что там услышат. До сих пор о "красных линиях" слушать не хотели. Что же касается "защиты нашей территории", то на этой неделе ВСУ обстреливали Россию каждый день. Особенно трудно жителям приграничных районов Белгородской области. В понедельник при обстреле нашего села Логачевка погибла гражданка Украины 1942 года рождения, еще четыре человека получили ранения. В тот же день над Белгородским районом сработала система ПВО. Во вторник под обстрел попали села Шелаево и Журавлевка. Двое пострадавших. В среду ударили по селу Красный хутор. 14 домов разрушены. На следующий день ВСУ обстреляли таможенный терминал у села Нехотеевка. Возник сильный пожар. В пятницу – со стороны Украины ракетный удар по нашему городу Валуйки. Один человек погиб, еще двое ранены. Пожар в 8 частных домах, нарушено электроснабжение города. В среду ВСУ атаковали позиции российских военных в Курской области близ деревни Елизаветовка. Ответным огнем позиции противника уничтожены.

Под ударом и Крым. В четверг в небе над Евпаторией сработала система ПВО. Об этом полно в Сети. Ранее наши системы ПВО уже отбивали удары по Крыму – 5 сентября в Евпатории и 30 августа, когда над Севастополем сбили украинский беспилотник. А теперь, внимание! Вопрос: что будет, когда свои HIMERS ВСУ станут заряжать ракетами ATACMS с дальностью в 300 километров? Ведь никаких внутренних ограничений в отличие от нас у Киева нет. Как практически нет ограничений у Запада в финансах и оружии, что для Украины.

Вот только посмотрите: лишь за первые шесть месяцев текущего года Киеву суммарно выделено более 84 миллиардов евро. Это данные Кильского института мировой экономики. Миллиарды евро – на военную помощь, гуманитарную, финансовую. Основные доноры – США, Европа, Британия, Германия, Канада. К августу число государств-доноров Украины увеличилось до 41.

А теперь по вооружениям, что идет Украине. Официальный правительственный портал США. Список длинный. Но лишь некоторые позиции из начала: почти полторы тысячи зенитных комплектов "Стингер", более 8,5 тысячи противотанковых систем Javelin, более 32 тысяч других противотанковых систем. Далее – гаубицы, вертолеты, сотни броневиков... Да и вся космическая разведка США уже работает для Украины.

Британия. Данные все того же Кильского института мировой экономики, что отслеживает и военные поставки. Бронемашины "Мастиф "– 120 штук, системы залпового огня М270, 5 тысяч приборов ночного видения, средства радиоэлектронной борьбы, радары, оборудование для подавления GPS.

Польша. 240 танков Т-72, свои танки Twardy, самоходные гаубицы, зенитки, беспилотники.

Германия. Самоходная артиллерия, зенитная самоходка Gepard. Реактивные системы залпового огня Mars II, гранатометы. Еще много чего из Германии.

Канада, Эстония, Нидерланды, Чехия, Дания, Австралия, Швеция, Франция, Словакия, Латвия – все что-то поставляют. Даже Греция туда же – 122 системы залпового огня RM-70 чешского производства, 20 тысяч автоматов Калашникова, "Стингеры", РПГ, миллионы патронов разного калибра. Оружие на Украину отправляют также Испания, Португалия, Люксембург, Бельгия, Хорватия. Австрия обещает горючее и средства защиты. Болгария – бронежилеты и медикаменты, как, впрочем Румыния и Ирландия.

Разумеется, мы все не перечислили, но для понимания: доля техники НАТО в ВСУ растет. И сейчас это уже чуть ли не половина украинского арсенала по разным позициям. Если учесть, что впереди новые ракеты и самолеты, а там и еще неведомо что, то хочется ответить на вопрос: зачем это им, что хотят? Жалко Украину? Нет. Украину как раз не жалко. Это война против России. И никто там уже этого не скрывает. Но что хотят?

Наиболее разговорчив в последнее время отставной американский трехзвездный генерал Бен Ходжес. Ранее он занимал пост главнокомандующего Вооруженными силами США в Европе. Но и после отставки Бен Ходжес – в деле. Сидит в Вашингтоне и возглавляет там отдел стратегических исследований Pershing Центра анализа европейской политики. Не будучи связан официальными постами, генерал вещает напропалую как раз о целях войны, которую и ведут США против России. Это не что иное, как расчленение нашей страны, распад. Для Запада прямо мечта. На нее-то там так и "заложились".

"Не уверен, что многие со мной согласятся, но, по-моему, мы наблюдаем начало конца Российской Федерации в ее нынешнем виде. Я считаю, что потенциал для распада государства крепнет. Так что мы должны спросить у себя: готовы ли мы к этому? Готовы ли мы к распаду Российской Федерации? Потому что к развалу Советского Союза мы оказались не готовы. Поэтому вопрос стоит так: готовы ли мы хотя бы к частичному распаду Российской Федерации?" – отмечает Ходжес.

Бен Ходжес говорит, что нужно быть готовыми к распаду России. Он как бы пропускает то, что на самом деле США и их союзники сами и готовят распад России. И, спрямляя, заявляет, что надо быть к этому готовыми. А далее генерал деловито переходит к вопросам практического свойства: "В наших интересах, если дело дойдет до распада или, скажем так, балканизации России, продумать, что будет с ее ядерным оружием, энергетической инфраструктурой, беженцами, триллионами долларов на банковских счетах и недвижимостью по всему миру. Как быть со всем этим? Кроме того, Россия участвует практически во всех международных организациях. Так что тут есть над чем подумать. В общем, эти вопросы придется проработать".

Пока же американцы работают над другим. Они методично расширяют масштаб боевых действий в войне против России и поставляют все более мощное оружие. Мотив генерал Бен Ходжес излагает со всей прямотой, не стесняясь называть вещи своими именами: "От Одессы до Севастополя – 300 километров. Если бы у Украины сейчас были установки ATACMS, они бы уже уничтожали российские военно-морские объекты в Севастополе. В конечном счете украинцы будут продвигаться дальше на восток за Херсон, и они будут получать вооружения с другой дальностью и смогут бить по этим базам в Крыму".

То есть пока так, а общая цель – распад России. Они даже придумали словечко "деколонизация" народов России. Хотя ни Сибирь, ни Дальний Восток, ни любая другая часть России никогда не были нашей колонией. Это они по себе судят. Мы иначе строили свою страну – как единый союз народов без тени расизма. Русские просто не могут себе расизм позволить. Иначе бы России такой не было.

И как бы ни называть происходящее сейчас на Украине, исход битвы – это вопрос жизни и смерти. И какими словами эту реальность донести? В Кремле есть полное понимание поставленных Западом целей. Именно об этом президент Путин говорил в пятницу журналистам в Самарканде: "На протяжении десятилетий в западных странах постоянно культивировалась идея развала и Советского Союза, и исторической России, и России как таковой, ее ядра. Я уже приводил эти высказывания, изыскания некоторых деятелей Великобритании в ходе Первой мировой войны и после нее. А изыскания господина Бжезинского, где он уже даже разделил на конкретные части всю территорию нашей страны... Не дождутся этого, они пускай сами свои задачи решают, как считают нужным, но так, как они их решают, мы видим, что это, скорее всего, наносит им самим вред, это неприемлемые инструменты. Но то, что они всегда стремились к распаду нашей страны, – это точно. Сожаление вызывает только то, что с какого-то момента возникла идея использовать Украину для достижения этих целей. Собственно говоря, ради того, чтобы предотвратить такое развитие событий, мы и начали специальную военную операцию. Именно к этому некоторые западные страны во главе с США стремятся и стремились – создать такой антироссийский анклав и раскачивать, угрожать России с этого направления. Именно это, по сути, является нашей главной целью – предотвратить подобное развитие событий".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация