Ситуация на Украине 18 сентября 2022, 21:05 18 сентября 2022, 22:05 18 сентября 2022, 23:05 19 сентября 2022, 00:05 19 сентября 2022, 01:05 19 сентября 2022, 02:05 19 сентября 2022, 03:05 19 сентября 2022, 04:05 19 сентября 2022, 05:05 19 сентября 2022, 06:05 19 сентября 2022, 07:05
  • Андрей Григорьев

Украинские каратели отстреливают людей и мародерствуют

  • Украинские каратели отстреливают людей и мародерствуют
  • Картинка
    Украинские каратели отстреливают людей и мародерствуют
  • Украинские каратели отстреливают людей и мародерствуют
В Изюм приезжает Зеленский, и сразу заметно, что вокруг него одни только военные – очевидно, что население приходом украинской власти не слишком-то довольно. Корреспондент не верит, бежит за местной жительницей, но, как ни стараются, не могут выжать ни слова против России.

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области обернулось для десятков тысяч людей массовыми репрессиями. В Балаклее, Купянске, Изюме, которые союзные войска оставили в ожесточенных боях с превосходящими силами противника, начались фильтрационные мероприятия, собственно, и обещанные киевскими нацистами. Из-за перебоев со связью не все местные жители услышали призыв оставить свои дома и спасаться в России. А теперь в поисках так называемых "коллаборантов" прочесывают каждый дом, каждую квартиру. С чрезмерной жестокостью. Терпеть это невозможно.

У въезда в Изюм позируют западные наемники, и у тех, кто фотографируется, в руках все что угодно – от символики дивизии СС "Мертвая голова" до герба запрещенного в России Меджлиса крымских татар, но не украинские флаги.

Непонимание – не самое страшное, что случилось с местными жителями. Карательные рейды по всем населенным пунктам.

"В таких городах, как Купянск и Изюм, процветают убийства и мародерство со стороны ВСУ. Все это делается под контролем западных спецслужб. Мы получаем информацию о том, что чернокожие наемники ездят по Купянску и отстреливают людей", – сказал Виталий Ганчев, глава ВГА Харьковской области.

Грабежи и убийства начались сразу же. Вот солдаты украли в брошенной квартире стиральную машинку. А это мародеры растаскивают склад гуманитарной помощи. Боец ВСУ хочет эвакуировать собственных родителей, а они сопротивляются, опасаясь за свое имущество.

Людей теперь хватают прямо на улицах. По приказу украинских властей.

"Государственное бюро расследований начало фильтрационные мероприятия в деоккупированной Балаклее. Коллаборанты и предатели будут привлечены к суровой ответственности", – заявляет украинская сторона.

"Нормальная формулировка? "Фильтрационные мероприятия". Тысячи людей. Страшно представить, что сейчас с ними творят Вооруженные силы Украины. А они творят все. И в первую очередь, конечно, это убийство этих людей", – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официально объявлено: никому не будет ни пощады, ни жалости. В соцсетях публикуют расстрельные списки тех, кто хоть единожды засветился на российских мероприятиях. Им не жить.

Жуткие кадры из Изюма – эти люди застрелены прямо на улице за то, что их заподозрили в сотрудничестве с Россией. Учителям, работавшим по российской школьной программе, грозит до пятнадцати лет тюрьмы, сообщила вице-премьер Верещук. И нет сомнений, что эти репрессии согласованы с руководством страны – советник президентского офиса Арестович и вовсе призывает педагогов убивать. Украинское телевидение сообщает, что СБУ арестовало уже почти десять тысяч человек. Но лояльных России здесь оказалось гораздо больше.

В Изюм приезжает Зеленский, и сразу заметно, что вокруг него одни только военные – очевидно, что население приходом украинской власти не слишком-то довольно. Корреспондент не верит, бежит за местной жительницей, но, как ни стараются, не могут выжать ни слова против России.

Не зря звучит Буча – из Изюма украинские власти намерены сделать второй такой же антироссийский проект, и для этого в город специально привозили западную прессу. Съемочным группам показывают полицейский участок, в котором якобы была тюрьма. И единственного свидетеля – вот он, представляется Артемом, рассказывает, что его пытали электричеством. Доказательства смехотворны – украинский омбудсмен Лубинец почему-то решил, что в этом подземелье была пыточная: "Россия всегда используют подвал. На полу расстелен специально линолеум, который очень легко моется, чтобы не оставались следы крови".

На что еще обратить внимание, прямо указал украинский президент: "В Изюме найдено массовое захоронение людей. Необходимые процессуальные действия там уже начались. Делегация, конечно, едет туда и находит целые ряды безымянных могил. Тут же в присутствии репортеров проводят эксгумацию".

"440 тел были захоронены в одном месте, – сказал Сергей Болвинов, начальник Следственного управления полиции Харьковской области. – Нам известно, что некоторые были убиты. Некоторые погибли в результате артиллерийских обстрелов, так называемые минно-взрывные травмы".

Хорошо известно, как на самом деле возникло это стихийное кладбище, в курсе все местные жители. Есть даже кадры, снятые на том же самом месте в мае: это хоронят украинских военных, тела которых отказалось забирать с поля боя командование ВСУ.

Все инсценировки подготовлены второпях и не выдерживают критики, но Киеву это и не нужно. Чтобы закрепить ассоциации с Бучей, выпускают художественный фильм по мотивам мифических зверств российской армии в Киевской области. И пусть фейк давно разоблачили, но здесь подчеркивается: "основано на реальных событиях", а название Буча – латиницей, чтобы у западного зрителя не вызывало сомнений, что это от английского butcher – "мясник".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация