19 сентября 2022, 13:00 19 сентября 2022, 14:00 19 сентября 2022, 15:00 19 сентября 2022, 16:00 19 сентября 2022, 17:00 19 сентября 2022, 18:00 19 сентября 2022, 19:00 19 сентября 2022, 20:00 19 сентября 2022, 21:00 19 сентября 2022, 22:00 19 сентября 2022, 23:00

155 лет назад во Владимирском регионе родился поэт Константин Бальмонт

  • 155 лет назад во Владимирском регионе родился поэт Константин Бальмонт
  • Картинка
    155 лет назад во Владимирском регионе родился поэт Константин Бальмонт
  • 155 лет назад во Владимирском регионе родился поэт Константин Бальмонт
Этот год юбилейный – Константин Бальмонт родился 155 лет назад во Владимирской губернии. Полистаем вместе страницы биографии русского поэта-символиста.

Им зачитывались, в него влюблялись. Поэт №1 начала 20 века. Гигантская слава при жизни, и почти полное забвение после. Он и сейчас вызывает прямо противоположные суждения. Даже его фамилия рождает споры: куда ставить ударение. Сам поэт писал о своем бесстрашном прадеде – ратнике, херсонце Балмуте. Подарившему роду столь экзотическую фамилию, в последствии поменявшуюся на благозвучную: Бальмонт – так и будет звучать родовой вариант. А вот литературный все-таки Бальмонт.

Марина Назарова, главный архивист сектора Госархива Владимирской области:

- В Госархиве области хранится документ- свидетельство – метрическая книга церкви Якиманского погоста Шуйского уезда от 3 июня о рождении Константина в семье помещика – губернского секретаря мирового посредника и его жены Веры Николаевны.

Характером – в отца, цветом волос- в мать. Так определил сам Бальмонт свое сходство с родителями. Незаурядные люди, в доме которых устраивались литературные вечера. В 5 лет уже читал и на русском, и на французском. А всего знал 16 языков, и писал на 17-ом – "бальмонтовском"- говорила Цветаева. Мать стала первым ценителем и критиком его стихов. Отец привил любовь к природе – охоте и рыбалке. Усадьбу в Гумнищах Бальмонт до конца своей жизни вспоминал "как райское, ничем не нарушенное радование жизни."

Ирина Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Вот стихотворение "Коромысло". Казалось, мы подумаем о такой утилитарной вещи, бытовой, когда женщины носили воду. Ан нет. Это стрекоза. В своих воспоминаниях даже упоминает об этой стрекозе – коромысле – когда жил в Шуйском уезде, в своем доме, где он проводил время на природе, рассматривая букашек, птичек, растения – то, что его формировало.

Любознательность, любовь к свободе юного Бальмонта после переезда семьи в Шую привела его в революционный кружок. Хранение запрещенной литературы повлияло на его учебу в Шуйской прогимназии. Благодаря хлопотам матери и связям отца, Бальмонт попал во Владимир. В госархиве Владимирской области хранятся несколько документов, связанных с юным Бальмонтом. Они занесены в реестр уникальных – на руки не выдаются. Это прошение о принятии во владимирскую гимназию, с прекрасным почерком и подписью самого Бальмонта, свидетельства об окончании учебных заведений.

Марина Назарова, главный архивист сектора Госархива Владимирской области:

- Поведение было отлично, прилежание удовлетворительное, любознательность достаточно развита. И оценки при окончании гимназии – в основном это все тройки.

Владимирская гимназия оставила у Бальмонта ужасные воспоминания -" исковеркала его душу". 1,5 года он жил под строгим надсмотром на квартире учителя греческого языка – Иосифа Седлака. Известный художник Дмитрий Кардовский был одноклассником Бальмонта. И вспоминал о нем, как о скромном и застенчивом малом, "красном от природы", в присутствии которого нельзя было сказать какую-либо непристойность.

Ирина Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Он был тогда некрасивым, рыжим подростком. Скоро начал писать стихи, в которых воспевал луну, соловья. Эта страсть к стихам в нем росла все больше и больше, и каково же было его восхищение, когда он получил одобрение своих стихов от Короленко, известного тогда уже писателя и кроме того – высланного за неблагонадежность в Нижний. Он приехал зачем-то во Владимир и Костя, узнав об этом, принес ему свои стихи и в восторге вернулся домой, получив одобрение.

Подборка книг на выставочных полках – не подлинники- говорит Ирина Мишина. Но библиотека смогла воссоздать их, благодаря правнучатому племяннику Михаилу Юрьевичу Бальмонту, с которым дружна. Михаил Юрьевич сегодня оберегает память Константина Бальмонта. Вот так выглядит первая книга стихов поэта – библиографическая редкость 1885 г. Поэт объехал весь мир, читал лекции в Оксфорде и был номинирован на Нобелевскую премию.

В истории литературы Бальмонт останется блестящим переводчиком. Благодаря ему появились переводы путеводителя по итальянской литературе Гаспари, истории скандинавской литературы Горна, и даже грузинского "Витязь в тигровой шкуре" . Областная библиотека обладает уникальными изданиями .

Ирина Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Как говорил Пастернак – Шелли и По мы узнали благодаря Бальмонту. И вот в фонде библиотеки есть такие книги начала 20 века, например, "Освобожденный Прометей " Шелли, или например, революционная поэзия Европы и Америки, Уитман, или собрание сочинений Эдгара По.

Гордость сотрудников библиотеки – удивительные открытки, открывающие Бальмонта с иной стороны. Их идея помогла объединить творчество Бальмонта и Красную книгу Владимирской области. Результат вызвал восторг читателей.

Юлия Дрегалина, ведущий библиограф Владимирской областной научной библиотеки:

- Изучала Красную книгу, выбирала наиболее интересные и по названию, и по обитанию живые организмы.Мы их обнаружили в стихах, решили побольше раскрыть, чтобы интересно было не только читать, но еще и изучать природу вокруг себя.

Здесь же и знаменитая стрекоза – "Коромысло зеленое". В нашем регионе – редкий и уязвимый вид. Этот образ всегда будет ассоциироваться с поэтом.

Ирина Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Обратите внимание на подпись поэта. Последняя буква Т изображалась всегда в форме той самой стрекозы – коромысла.

Сегодня Бальмонт в полной мере творчески возвращается – говорит Ирина Мишина. Читателю доступна и его проза. В том числе автобиографическая. На чужбине, в эмиграции поэт невероятно тосковал по малой родине . "Нет для меня ничего прекраснее и священнее. Верю в неё и жду" – писал он о России.

Бальмонт умер в 1942-м в оккупированном немцами Париже. Сегодня русские потомки поэта не теряют надежды на перезахоронение его праха в России. Как это произошло с возвращением на родину Ивана Шмелева- друга Бальмонта в эмиграции. Михаил Юрьевич Бальмонт , правнучатый племянник поэта уже несколько лет исследует вопрос- в каком же владимирском доме жили учитель Седлак и Константин Бальмонт. В надежде , что на этом доме появится мемориальная доска – посвящение голосу серебряного века.

Татьяна Воронцова, Андрей Синягин, Семен Карпов "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация