18 сентября 2022, 19:44 18 сентября 2022, 20:44 18 сентября 2022, 21:44 18 сентября 2022, 22:44 18 сентября 2022, 23:44 19 сентября 2022, 00:44 19 сентября 2022, 01:44 19 сентября 2022, 02:44 19 сентября 2022, 03:44 19 сентября 2022, 04:44 19 сентября 2022, 05:44

Памяти Игоря Масленникова

  • Памяти Игоря Масленникова
  • Картинка
    Памяти Игоря Масленникова
  • Памяти Игоря Масленникова
Казалось, в кино нет жанра, в котором Масленников не попробовал бы себя. "Гонщики" – первый советский трюковый "автомобильный" фильм. "Ярославна, королева Франции" – первый исторический мюзикл. "Приключения Шерлока Холмса" у Масленникова впервые не только детектив, но и комедия.

Скончался накануне Игорь Масленников – кинорежиссер, сценарист, продюсер. Игорь Федорович считал, что недопустимо снимать фильмы для узкого круга ценителей, оставаясь равнодушным к остальным людям на этой планете. Это цитата. Из того, что он сам о себе говорил, можно составить его довольно подробный портрет. "Я литературный мальчик, – его слова. – Я застенчивый рассказчик". Да ведь ни один человек, даже самый честный, никогда не откроет всей правды о себе. А вот художника можно попытаться распознать – по его произведениям. Масленников, например, в свои фильмы как щепотку специи добавлял немного комизма. И в литературе, он же говорил, "мне нравится присутствие "специй", придающих произведению вкус".

Дипломированный филолог, журналист и сценограф – Игорю Масленникову было интересно многое. Но его выбрал кинематограф – в 36 лет режиссер снял свое первое кино. Фильм должен быть поступком, говорил Масленников. Это творческое кредо перенял у Григория Козинцева, у которого учился на режиссерских курсах при "Ленфильме".

Казалось бы, в кино нет жанра, в котором Масленников не попробовал бы себя. "Гонщики" – первый советский трюковый "автомобильный" фильм. "Ярославна, королева Франции" – первый исторический мюзикл. "Приключения Шерлока Холмса" – история Конан Дойла, которую экранизировали в мире более четырех сотен раз, – у Масленникова впервые не только детектив, но и комедия.

Но как бы наш зритель не любил Холмса и Ватсона, режиссер часто просил не напоминать о них, ведь до и после были сняты десятки картин! Однако его Холмса смотрела вся Англия. Василия Ливанова королева Елизавета II наградила орденом Британской империи. А в сознании советского зрителя далекая Англия осталась такой, какой ее придумал Масленников.

"Он умел собрать всегда очень хорошую творческую компанию. Как менеджер он умел замечательно это делать. Это было и на фильме "Ярославна, королева Франции", где я играл рыцаря Бенедиктуса. Это же было и на фильме о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона", – рассказал народный артист России Василий Ливанов.

"Мне удивительно повезло, что я смог поработать с таким замечательным мастером, как Игорь Федорович Масленников. Он удивительный был режиссер, и всё то, к чему он призывал тебя, это всегда было очень интересно", – поделился заслуженный артист России Георгий Мартиросян.

Еще одна история, которая стала долгоиграющей, – "Зимняя вишня". Картину в 1985-м году посмотрели 30 миллионов зрителей. Фильм разделил аудиторию по гендерному признаку. Женщины режиссера обожали – за правдиво показанную судьбу матери-одиночки. Мужчины были не согласны с тем, что Масленников показал их слабохарактерными и нерешительными.

Игорь Масленников тщательно придумывал образы своих персонажей. И если находил актера, идеально подходящего на роль, он не шел на компромиссы ни с каким начальством. Так, он отстоял у худсовета Елену Кореневу, сделав ее королевой Франции.

"Мне он запомнился, и сейчас в памяти стоит его улыбающееся лицо с каким-то лукавым, умным взглядом. Он улыбался своей широкой улыбкой, краснел до корней волос и был исключительно обаятельным, добрым человеком", – призналась актриса Елена Коренева.

"Он с огромным доверием и уважением всегда относился к артистам. И нам это помогало раскрывать все свои умения и максимально свои таланты. Поэтому получались такие замечательные результаты", – добавила заслуженная артистка России Ирина Климова.

Владимир Дашкевич – композитор почти всех фильмов Игоря Масленникова начиная с "Гонщиков". Полвека вместе – больше, чем коллеги и друзья. "Он был человеком чести, достоинства и особой любви к зрителю. Это делает его, конечно, великим режиссером, потому что его фильмы переживут очень многие другие", – убежден композитор Владимир Дашкевич.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация