19 сентября 2022, 09:14 19 сентября 2022, 10:14 19 сентября 2022, 11:14 19 сентября 2022, 12:14 19 сентября 2022, 13:14 19 сентября 2022, 14:14 19 сентября 2022, 15:14 19 сентября 2022, 16:14 19 сентября 2022, 17:14 19 сентября 2022, 18:14 19 сентября 2022, 19:14

Театр Терезы Дуровой открыл 30-й сезон спектаклем "Приключение Тима, или Проданный смех"

  • Театр Терезы Дуровой открыл 30-й сезон спектаклем "Приключение Тима, или Проданный смех"
  • Картинка
    Театр Терезы Дуровой открыл 30-й сезон спектаклем "Приключение Тима, или Проданный смех"
  • Театр Терезы Дуровой открыл 30-й сезон спектаклем "Приключение Тима, или Проданный смех"
Это первая большая работа молодых режиссеров Дарьи Коршуновой и Арсения Краковского.

Театр Терезы Дуровой открыл сезон музыкальным спектаклем "Приключение Тима, или Проданный смех". Это первая большая работа молодых режиссеров Дарьи Коршуновой и Арсения Краковского. На премьере побывала Анастасия Павлова.

Этот юбилейный 30-й сезон в Театре Терезы Дуровой полностью посвятили веселью и смеху. И придумали три новых спектакля. Среди них – "Царевна Несмеяна" и спектакль о том, как пингвины Новый год встречали. "Это специально про смех, потому что мне кажется, что сегодня у нас есть большой запрос на то, чтобы понять, что же такое радость – открытая простая человеческая радость. Она нам очень сильно нужна", – отметила главный режиссер, художественный руководитель Театра Терезы Дуровой, народная артистка России Тереза Дурова.

Открыть сезон Тереза Дурова доверила артистам театра, а теперь еще и режиссерам – Арсению Краковскому и Дарье Коршуновой. "Приключения Тима, или Проданный смех" – их режиссерский дебют.

Дарья Коршунова, режиссер: "Для меня это очень волнительно. Я представляю как волнительно ребятам, потому что всегда была по ту сторону. Теперь я сижу в зале и смотрю на них. Огромное спасибо Терезе Ганнибаловне, что она доверила большую сцену, свое детище. Потому что она является моими учителем, наставником, и я надеюсь, этот спектакль получился именно в рамках нашего театра, как и все спектакли Терезы Дуровой".

Сказочно-философскую повесть писателя Джеймса Крюса создатели переосмыслили. В новой интерпретации действие происходит в конце XIX века. Зрители обнаруживают Тима Талера и незнакомца Трёча на ипподроме, где тот и делает мальчику щедрое предложение – обменять смех на удачу. Авторы спектакля считают, что детская повесть – это тот же Фауст, рассказанный понятным для ребенка языком. Убрали лишние сюжетные линии, чтобы не отвлекаться от основной. "Оставили историю, которая сегодня необычайно актуально звучит: умение не терять то, что ты получил от рождения. Такое простое, совершенно бесплатное. И кажется, что к чему это применить – умение смеяться. А наш лирический герой осознал, что без этого не жизнь", – заведующий литературной частью Театра Терезы Дуровой Артем Абрамов.

Музыкальный спектакль, с двумя десятками специально для него сочиненных песен и мелодий, с тремя десятками артистов на сцене. А еще с романтической линией главного героя – ее придумали специально, чтобы раскрыть персонажа еще лучше.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация