В Салехарде соберутся любители современного искусства
Жители Салехарда и гости столицы ЯНАО смогут встретиться с известными художниками и дизайнерами. На фестиваль "Место рождения" поступило более 100 заявок от деятелей искусства из 24 городов России и стран СНГ.
Команда арт-резиденции и куратор-искусствовед Анастасия Пронина рассмотрели заявки и портфолио кандидатур и выбрали тех, в чьих проектах упоминалось взаимодействие с жителями Ямала и северным колоритом.
В Салехард пригласили москвичку Лину Филип, Илью Мозги из Екатеринбурга, Самарию Нурулову и Владимира Абиха из Санкт-Петербурга, Анну Червонную из Ростова-на-Дону и арт-группу "Фрукты" из Перми.
Руководитель проекта Анастасия Прудаева объясняет, что их цель – привлечь салехардцев к выбору и процессу создания арт-объектов на улицах их города. В последнее время появилось немало муралов и памятников, но в большинстве случаев жители не знают, почему они были сделаны, кем и какой смысл несут.
Ямальцам расскажут, что за вид искусства паблик-арт, они смогут посетить лекции и творческие встречи с экспертами, а также проголосовать за понравившийся объект – его планируют реализовать в рамках фестиваля, который продлится до 24 сентября.