Новые территории 20 сентября 2022, 20:04 20 сентября 2022, 21:04 20 сентября 2022, 22:04 20 сентября 2022, 23:04 21 сентября 2022, 00:04 21 сентября 2022, 01:04 21 сентября 2022, 02:04 21 сентября 2022, 03:04 21 сентября 2022, 04:04 21 сентября 2022, 05:04 21 сентября 2022, 06:04
  • Александр Билибов
  • Павел Прокопенко

Жители Донбасса: референдум – это счастье для дончан

  • Жители Донбасса: референдум – это счастье для дончан
Референдумы по вопросу о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут одновременно – с 23 по 27 сентября. Такое решение приняли власти обеих республик Донбасса. Накануне с инициативой о незамедлительной организации референдумов выступили члены общественных палат ДНР и ЛНР, а уже 20 сентября все необходимые документы были приняты народными советами и утверждены главами республик.

Для Донецкой народной республики сегодня, без преувеличения, исторический день. Восемь долгих лет ее жители ждали и надеялись, когда же молодая республика станет частью большой России. И, наконец, дождались: Донбасс возвращается домой.

Именно с этих слов свою речь перед собранием народных депутатов начинает глава ДНР Денис Пушилин. На повестку чрезвычайного пленарного заседании руководитель республики выносит только один вопрос – о проведении референдума о вхождении в состав России в качестве субъекта нашей страны.

"Считаю законопроект своевременным и единственно верным решением, отвечающим надеждам и стремлениям нашего народа к объединению с великой Россией. Прошу депутатский корпус поддержать его принятие. Дата референдума – с 23 сентября по 27 сентября", – заявил Пушилин.

Слова главы ДНР депутаты народного совета встречают аплодисментами и единогласным "за". После принятия закона о референдуме зал встает и вместе скандирует всего одно слово: "Россия".

Подготовка к референдуму в Донецкой республике уже началась. Вечером во вторник состоялось заседание центральной избирательной комиссии республики, на котором утверждены формы бюллетеней и процедура проведения голосования. Референдум будет проходить в течении пяти дней. Онлайн-формата не предусмотрено: процесс волеизъявления граждан будет организован очно, но в комбинированном формате. Проголосовать можно будет в том числе и на передовой, которую будут обходить представители избирательных комиссий. Главное требование – безопасность избирателей.

"Основное время, которое мы заложили для референдума, – это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей. То есть четыре дня по территории республики путем обхода, путем организации в разных общественных пространствах возможности проголосовать. И один день – уже непосредственно на участке", – пояснил Пушилин.

Новость о референдуме жители Донбасса восприняли с воодушевлением.

Ситуация в республике остается крайне напряженной: Украина не оставляет Донбасс в покое, под ежедневными обстрелами боевиков киевского режима гибнут мирные жители. Накануне произошло одно из самых кровавых военных преступлений ВСУ – обстрел площади Бакинских комиссаров в Донецке. В итоге – 13 погибших, в том числе двое детей. Сегодня под огнем украинских националистов снова и Донецк с Горловкой и Ясиноватая с Макеевкой, жители которых надеются, что с приходом России в их городах, наконец, наступит такой долгожданный здесь мир.

Глава ЛНР: нацисты перешли все красные линии

Детский сад, школа и агроферма восстановлению не подлежат – это результаты сегодняшнего обстрела села Нижняя Дуванка. По самому райцентру Сватово ВСУ наносят удары регулярно. Семь человек, в том числе, трое детей, погибли в результате обстрела Краснореченского.

Эти ежедневные обстрелы, уносящие десятки жизней каждый месяц, в Луганской республике называют геноцидом и считают, что только присоединение к России может дать надежную защиту.

"Это была наша общая мечта и наше общее будущее. И вот это случилось: референдуму быть! – заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. – Медлить нельзя. Киевские нацисты перешли все красные линии: натовские ракеты бомбят наших жителей, устраивают беспощадные теракты. И все это с целью запугать нас, заставить отступить от нашей главной цели. Но эти провокации только сплотили нас. Только вместе и только с Россией мы выстоим и победим!"

Законопроект о референдуме депутаты народного совета республики внесли и рассмотрели в один день – вне очереди.

Принятый законопроект незамедлительно был направлен на подпись Леониду Пасечнику. В это время депутаты объявили перерыв и, не покидая зала заседаний, ждали информации из канцелярии главы республики.

Исторический момент. Самые напряженные минуты.

"Народный совет постановляет: первое – назначить референдум в ЛНР по вопросу о вхождении в состав РФ на правах субъекта РФ. Второе – вынести на референдум следующий вопрос: "Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?" – заявил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Референдум может проводиться как в помещениях, так и на пригодных к голосованию территориях, главное – безопасность. Парламентарии подчеркивают: свое мнение смогут выразить и граждане ЛНР, находящиеся за пределами республики.

Новость о проведении референдума быстро разлетелась по республике. ЦИК ЛНР планирует обнародовать результаты не позднее чем через пять суток после последнего дня голосования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация